ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Туризм-2020: как модно путешествовать в этом году

25 январь 2020, Суббота
778
0
Эксперты дают прогнозы, какие виды и стили путешествий будут популярными в новом году.

Если хотите получить больше удовольствия от отдыха, чем просто солнце, море и песок, то стоит обратить внимание на то, какие тенденции ожидают путешественников в 2020 году.

Стили путешествий
На стиль путешествия влияют не только возможности и желания туристов, но и социальные сети, изменения экологии и климата, технологические новшества и даже возраст отдыхающих. Туристы ищут новые впечатления: пробуют местную кухню, пересаживаются с самолета на поезд, восстанавливают экологию и замедляют темп своих путешествий, чтобы познать новые страны и города.

Медленные путешествия вместо галопа по Европе
Похоже, поездки ради галочки на карте — за десять дней по десяти странам — уже всем надоели. В таком путешествии все мелькает, как в калейдоскопе, после него остается странное послевкусие — вроде бы побывали везде, но толком ничего не увидели.

Американская туристическая компания Overseas Adventure Travel прогнозирует возвращение к более размеренному ритму путешествий: "Медленные поездки делают возможным культурное погружение и дают время на установление связей с местными жителями и их традициями". В 2020 году путешественники планируют использовать более спокойные виды транспорта: поезда, велосипеды, автомобили, лодки, а также пешие прогулки. Все варианты хороши, чтобы в любой момент остановиться и запомнить каждую минуту путешествия.

Медленное путешествие по Швейцарии можно организовать, купив проездной на все виды транспорта. Абонементы SwissРass удобны для тех, кто хочет увидеть Швейцарию не спеша, много ездить по стране, делая остановки в городах и миниатюрных горных деревушках. SwissРass позволяет в течение 3, 4, 8 или 15 дней пользоваться любым транспортом (поезда, автобусы, подъемники). А еще в стоимость SwissРass входит пользование общественным транспортом в более чем 90 городах и поселках Швейцарии.

Undertourism: альтернатива популярным городам и направлениям
Одним из трендов будущего года станут путешествия в менее популярные города. Нет никакого удовольствия бродить в тысячной толпе отдыхающих по улицам Венеции и Барселоны, стоять в очередях на Мачу-Пикчу, чтобы сделать пару красивых фотографий. В 2020 году вслед за овертуризмом может появиться понятие "андертуризм" (undertourism).

Например, альтернативой переполненному туристами Парижу может стать второй по величине город Франции — Лион, который не уступает столице по количеству ресторанов, но уж точно обогнал по качеству кухни. А в Италии в качестве нового направления специалисты из Lonely Planet рекомендуют побывать в регионе Марке. Он понравится тем, кто уже знаком с итальянской Тосканой, — Марке обладает теми же прелестями, что и знаменитый сосед, но менее раскручен, а значит, пока здесь еще не так много туристов. Вместо того чтобы толкаться среди миллиона людей, приезжающих в Японию на цветение сакур, можно такие же сады с розовыми цветущими деревьями увидеть в Южной Корее.

Гастротуризм: поесть, как местные
Если раньше все стремились в рестораны из гида Мишлен, то теперь хотят найти что-то особенное в кухне той или иной страны. Поэтому едут на ужин не только к именитым шефам, но и к сицилийским бабушкам, которые готовят домашнюю еду в маленьких тратториях.

Тем, кто путешествует по Грузии, предлагают поселиться у местных жителей, с которыми можно каждый день обедать и ужинать за большим хлебосольным столом. В системе бронирования жилья Airbnb появились рекомендации от местных жителей, куда пойти поесть, ведь туристы хотят пробовать обычную еду, которую предпочитают в этих поселениях.

Микропоездки: утолить жажду путешествия за несколько дней
Благодаря развернутой сети лоукостеров, все большую популярность приобретают поездки на несколько дней — микрокатионы. Так называют поездки на отдых, продолжительностью менее четырех ночей, и они становятся все более популярными среди всех возрастных групп, поскольку путешественники ищут возможности увидеть больше направлений за более короткое время.

Согласно отчету Allianz Global Assistance, 21% европейских миллениалов обычно уезжают на три или четыре дня, 12% — на день или два. Причем 29% из них делают это не менее трех раз в течение года.

Лучшим вариантом для микропутешествия могут стать туры в отдельные города. Согласно прогнозу от Lonely Planet, лучшим городом для таких целей в следующем году станет поездка в австрийский Зальцбург. Летом 2020 года знаменитому Зальцбургскому музыкальному фестивалю исполняется 100 лет. Сюда устремятся любители классической музыки, оперы и драмы. В список также попал Каир, в котором в 2020 году откроется Большой Египетский музей (GEM).

Инстатуризм: селфи как смысл путешествия
Согласно недавнему исследованию глобальной туристической поисковой системы Amadeus, 40% пользователей Instagram в возрасте до 33 лет оценили это приложение в качестве главного фактора для выбора направления путешествия. Ежедневно более 500 млн пользователей выкладывают в Instagram около 85 млн фотографий. Именно поэтому это приложение является наиболее влиятельным источником вдохновения для тех, кто планирует путешествия, мечтая получить такие же красивые картинки.

Одним из самых популярных направлений уходящего года стал греческий остров Санторини, где буквально каждая улочка и смотровая площадка стали местом для селфи. Вторым по популярности стал индонезийский остров Бали — здесь многие кафе и отели ориентированы на инстаклиентов, которые хотят сделать фото на качелях, парящих над рисовыми полями, или в бассейнах-инфинити с видом на джунгли.

В следующем году такую же популярность прочат виду на Кейптаун со Столовой горы в ЮАР, иранскому городу Шираз и его потрясающе красивым мечетям, Ирландии с вечнозелеными утесами над океаном, бирюзовым минаретам Самарканда в Узбекистане.

Экологическое путешествие и волонтерство: вместо развлечений забота о природе
Термин "экологическое путешествие" может иметь много значений для самых разных людей: от устоявшихся методов путешествия на природе и до отказа от пользования самолетами в пользу более экологичных видов транспорта. Самолеты также являются причиной выбросов CO2 в атмосферу, а среди путешественников появился новый термин "флайтшейминг" (стыд за перелет). Все эти зеленые тенденции приобретают немалую популярность, в том числе благодаря стараниям Греты Тунберг, которая активно популяризирует экологию среди молодежи. 

Поэтому стоит ожидать, что будущие поколения, возможно, реже будут отправляться в дальние поездки, предпочитая оставаться ближе к дому и заниматься волонтерской работой. Молодежь проводит время за уборкой урожая, строит приюты для животных, убирает пластиковый мусор с океанских пляжей, высаживает молодые деревья вместо погибших в лесных пожарах, а также делает много других полезных дел, которые необходимы для улучшения экологической обстановки.

Особенно популярны волонтерские поездки в национальные парки, например, в Йеллоустонский национальный парк в США (туда можно поехать по программе Work and Travel) или в Серенгети в Танзании.

Повод для путешествий
Поводом для путешествия может стать любое мероприятие, которое станет отличным дополнением для изучения города или страны. Поэтому заносите в свой список желаний наши рекомендации — крупные выставки, проекты и спортивные мероприятия, которые будут проходить в 2020 году.

Дубай: Всемирная выставка и Музей будущего
В 2020 году в Дубае пройдет несколько грандиозных проектов. Главная тема следующего года — выставка World Expo 2020 (20.10.2020 — 10.04.2021), на которой 190 стран продемонстрируют новейшие технологии, свое видение устойчивости и мобильности в потрясающих демонстрационных павильонах, которые уже сами по себе — архитектурные шедевры.

К открытию Всемирной выставки в Дубае запустят самое высокое в мире колесо обозрения. Также к концу 2020 года ожидается открытие Музея будущего, который станет крупнейшим музеем инноваций. Внешне здание будет напоминать гигантский глаз.

Художественные выставки в Лондоне, Генте, Париже и Дюссельдорфе
Художественные выставки, которые порадуют любителей живописи и скульптуры, пройдут во многих городах Европы. Уже стоит искать билеты в Гент, где в феврале откроется крупнейшая в истории выставка картин Яна ван Эйка (01.02.2020 — 30.04.2020).

В Лондоне пройдет несколько ярких экспозиций, ради которых стоит озадачиться как минимум полугодовой британской визой: весной в галерее Тейт состоятся выставки британского графика Обри Бердслея и основоположника поп-арта Энди Уорхола (12.03.2020 — 06.09.2020). Лондонская Национальная галерея запланировала на весну выставку Тициана (16.03.2020 — 14.06.2020): там впервые за последние четыре столетия будут собраны вместе шесть его полотен, которые хранятся в четырех разных музеях. Плюс — до начала мая в лондонской галерее Саатчи работает выставка сокровищ из гробницы фараона Тутанхамона (02.11.2019 — 03.05.2020).

В середине сентября в Париже произойдет одно из важнейших культурных событий. Знаменитый болгарский художник Христо, большой любитель упаковывать отдельные предметы и даже целые здания, на этот раз целиком завернет парижскую Триумфальную арку (19.09.2020 — 04.10.2020) в 25 тысяч квадратных метров полипропиленовой ткани серебристого цвета и 7 тысяч метров красной веревки. А Музей К20 в Дюссельдорфе весной покажет выставку произведений Пабло Пикассо (15.02.2020 — 14.06.2020), созданных в годы Второй мировой войны.

Олимпиада в Токио и футбол в Катаре
В 2020 году в Японии пройдет летняя Олимпиада в Токио (24.07.2020 — 09.08.2020). Несмотря на то что столица будет перегружена, в качестве альтернативы можно обратить внимание на регион Тохоку, который почти оправился от землетрясения и цунами 2011 года, улучшив туристическую инфраструктуру. А в декабре 2020 года в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу. Это отличный повод познакомиться с достопримечательностями этой страны, куда летает одна из лучших авиакомпаний мира Qatar Airways.
Источник: vesti.ua
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ