ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

На Берлин! Что интересного найти в столице Германии

15 ноябрь 2019, Пятница
763
0
Студенты приезжают в Берлин, чтобы повеселиться в ночных клубах, которые считаются одними из лучших в Европе. Туристы постарше стремятся осмотреть достопримечательности, ценители искусства — посетить галереи с полотнами Рембрандта, Рубенса, Босха. Тем, кто хочет познакомиться с нетуристическим Берлином, гиды предлагают, например, подняться на Дьявольскую гору и побывать на заброшенной американской станции радиоэлектронной разведки. Об этих интересных местах, а также о том, где найти лучшую панораму города и тайный клуб в бассейне, — в материале РИА Новости.

Медведь - символ Берлина на одной из улиц города

1 из 19
Символ Берлина — медведь. Считается, что название города произошло от немецкого слова Bär (медведь).

В центре Берлина

2 из 19 
Основанный в XIII веке Берлин был столицей маркграфства (княжества) Бранденбургского, Пруссии, Германской империи, Веймарской республики, ГДР.

Бранденбургские ворота

3 из 19
Бранденбургские ворота когда-то назывались "Ворота мира". Образцом для них послужил афинский Акрополь.

Рейхстаг в Берлине

4 из 19
Рейхстаг — самый посещаемый парламент в мире. Тут не только заседали депутаты, но и проводили выставки. В годы войны в здании оборудовали бомбоубежище, госпиталь и даже родильный дом.

Современный стеклянный купол реконструированного здания Рейхстага в Берлине

5 из 19
Современный стеклянный купол Рейхстага построен при реконструкции здания в 1999 году. Там, на высоте 40 метров, — смотровая площадка.

С 2010 года из-за террористической угрозы попасть в купол можно только по предварительной записи. Посещение — бесплатно.

Вид на Берлин

6 из 19
"Туристы часто хотят увидеть город с высоты птичьего полета. Многие знают о панорамных видах из телебашни или купола Рейхстага, но есть места интереснее. Например, так называемая Дьявольская гора, на которой находится заброшенная американская база с радиолокационной башней. Когда Германия была разделена на ГДР и ФРГ, американцы следили оттуда за Восточным Берлином. Теперь там часто собирается молодежь, устраивает вечеринки, рисует граффити", — рассказывает гид Олег Абрамочкин.

Заброшенная станция радиоэлектронной разведки в Берлине

7 из 19
С бывшей станции радиоэлектронной разведки открывается прекрасный вид на город.

Музей Боде на Музейном острове в Берлине

8 из 19
Архитектурный ансамбль Музейного острова включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там находятся Старая национальная галерея, музей Боде, Пергамский, Старый и Новый музеи. Благодаря Музейному острову, ставшему центром науки и культуры, Берлин называют "Афины на Шпрее".

Продажа сувениров у Берлинского кафедрального собора

9 из 19
Также на Музейном острове расположен Берлинский кафедральный собор — самая крупная евангелическая церковь Германии. Мало кто знает, но на купол собора можно подняться, чтобы увидеть город с высоты.

Ночной клуб Бергхайн, Берлин

10 из 19
Берлин считается европейской столицей клубной жизни. Говорят, там каждую неделю закрывается один бар и открывается новый.
"Ночная жизнь здесь очень разнообразная, но многие клубы — без вывесок и названий, поэтому попасть туда с улицы непросто. Например, есть клуб в бывшем здании бассейна, где когда-то тренировалась олимпийская сборная Германии. На месте дорожек теперь танцпол, диджея посадили на вышку, а в раздевалках — бар. Атмосферное место", — отмечает гид.

11 из 19
Жандарменмаркт — одна из самых красивых площадей Берлина. При ее строительстве за образец взяли римскую площадь Пьяцца дель Пополо с двумя купольными храмами.

В центре берлинской композиции — Концертный зал, по бокам — Французский и Немецкий соборы.

12 из 19
Берлинская стена, один из главных символов холодной войны, разделяла город с 1961-го по 1990 год.

При попытке преодолеть Берлинскую стену погибли как минимум 125 человек. Задержанным гражданам ГДР грозило наказание до десяти лет тюрьмы.

Сегодня сохранившиеся фрагменты стены покрыты граффити. Самая известная работа — "Братский поцелуй" Дмитрия Врубеля, изобразившего генсекретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера.

13 из 19
Чекпойнт "Чарли", пограничный пункт на улице Фридрихштрассе, появился после разделения города Берлинской стеной.

Сейчас это одна из самых известных достопримечательностей столицы Германии.

14 из 19
"Некоторые туристы, приехав в Берлин, первым делом спрашивают: "А как попасть в бункер Гитлера?" Приходится объяснять, что бункер уничтожили много лет назад", — рассказывает Олег Абрамочкин.

Но есть альтернатива: в Музее истории Берлина воссоздана точная копия комнаты, в которой жил, работал и умер Гитлер.

15 из 19
Неочевидная достопримечательность города — заброшенный парк аттракционов Шпреепарк. Семья, владевшая им, разорилась, а территорию выкупило государство. Теперь там проходят экскурсии, иногда снимают фильмы.

Любопытно, что чертово колесо продолжает вращаться на ветру и скрипит.

16 из 19
В Берлине ежегодно проходит Фестиваль света. На десять дней город превращается в сказочную страну, где 70 архитектурных и исторических памятников ежедневно освещают сотни прожекторов и фонарей, на фасады зданий проецируются целые световые спектакли, в небо летят фейерверки.

У фестиваля даже есть гимн — "Зажги свет, пусть он сияет", точно выражающий концепцию мероприятия.

17 из 19
Мемориальную церковь кайзера Вильгельма в начале знаменитого бульвара Курфюрстендамм жители Берлина называют "Полый зуб".

Построенная в конце XIX века, она долгое время была самой высокой в городе (113 метров).

В 1943 году в церкви состоялась проповедь на тему "Все проходит!", а спустя несколько часов храм был разрушен при бомбардировке союзников.

После войны хотели построить вместо разрушенной церкви новую, но в газету прислали около 50 тысяч гневных писем протеста. В итоге руины сохранили.

18 из 19
Берлинский ботанический сад — один из крупнейших и старейших в мире, тут 22 тысячи растений.

19 из 19
Дворец Шарлоттенбург когда-то был домом для прусских королей и германских императоров, а сейчас входит в десятку наиболее популярных музеев Берлина.

На лужайках вокруг дворца местные жители и туристы устраивают пикники. "Стрижка" газонов возложена на сотню овец, пасущихся здесь.

А еще каждый год на площади перед воротами Шарлоттенбурга открывается рождественский базар.
Источник: ria.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ