ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Как купить квартиру в Европе и заработать на этом

04 январь 2020, Суббота
750
0
Если вы собираетесь купить квартиру в Европе, самое время подумать, как сделать, чтобы эта инвестиция точно себя оправдала. Вместе с сервисом по подбору и покупке недвижимости за границей Westarp рассказываем, как посчитать доходность европейской квартиры и как выбирать жилье, чтобы потом его можно было выгодно продать.

Покупайте квартиру с расчетом на аренду 
Даже если вы хотите купить квартиру в Европе для себя, все равно стоит подумать, получится ли ее сдавать тогда, когда вы в ней не живете. Например, краткосрочно — туристам через Airbnb. Но удачно сдать получится не каждую квартиру, здесь очень важна локация. Поэтому перед покупкой жилья следует изучить популярные районы и выбрать места, от которых удобнее всего добираться до исторического центра города. Обязательно обратите внимание на то, есть ли рядом остановка общественного транспорта: это всегда преимущество.

Прежде чем предложить покупателю варианты жилья, специалисты Westarp внимательно оценивают рынок жилья в выбранном месте. Они изучают статистику туристических потоков, смотрят, надолго ли арендовали похожее жилье в предыдущие годы и сколько получали его владельцы, и ищут оптимальные предложения. 

Выбирайте квартиру в стране, где рынок недвижимости растет
При покупке жилья стоит сразу думать о том, получится ли его потом удачно продать. Вот пример: по данным Westarp, в Латвии рынок недвижимости переживает не лучшие времена, зато в Чехии растет на 8–9%. Если выбрать второй вариант, квартира, которая стоила 120 тысяч евро, будет каждый год становиться дороже на 10–11 тысяч. Если жилье для вас — инвестиция, а не покупка на всю жизнь, внимательно изучите рынок недвижимости в нескольких странах, а не в одной, даже если она очень понравилась.

Не зацикливайтесь на одном месте
Допустим, вы мечтаете о квартире в Испании. Первое, что приходит в голову, — это туристическая Барселона, но цены на жилье там сейчас растут медленно, а краткосрочно сдавать недавно купленную квартиру не получится: местные законы это запрещают. Инвестировать в недвижимость в менее известной Малаге может быть гораздо выгоднее. По данным Westarp, рынок здесь растет, строится много нового качественного жилья и поток туристов только увеличивается. 

Поэтому, прежде чем покупать квартиру, нужно хорошо подумать: вы хотите жилье в Барселоне, потому что это ваша давняя мечта и ни один другой вариант вас не устроит, или вы хотите сделать выгодное вложение и хорошо заработать на аренде и последующей продаже, вернув на 40–50% больше, чем вкладывали. В итоге может оказаться так, что вам вообще нужна квартира не в Испании, а, например, в Португалии или даже в Чехии: моря нет, зато рынок растет на 8–9% в год и доход от аренды может быть вполне приличным.

Специалисты Westarp и вовсе рекомендуют анализировать туристические потоки и выбирать для инвестиций города, которые сейчас только набирают популярность: квартиры в них могут значительно вырасти в цене буквально за несколько лет.

Не бойтесь квартир в спальных районах
Кажется, жилье, в которое выгодно инвестировать, может быть расположено только в историческом центре. Это в целом справедливо, но тут есть несколько нюансов: во-первых, это дорого, а во-вторых, в исторических зданиях могут быть ограничения по перепланировке и ремонту квартир. 

Если ваш бюджет не позволяет купить недвижимость в центре, не бойтесь смотреть в сторону квартир, расположенных в спальных районах, где в больших городах живет местный средний класс. Как правило, у такого жилья все хорошо с транспортной доступностью. К тому же в спальных районах всегда есть спрос и на долгосрочную аренду, и на покупку квартир, причем как среди туристов, так и среди местных жителей. 

Инвестировать в этой ситуации стоит в жилье среднего размера: 50–60 квадратных метров — вариант, подходящий путешественникам и молодым семьям. А еще — в микроапартаменты, расположенные рядом с большими университетами: такие часто снимают студенты. 

Изучите все виды аренды. И местные законы
Аренда бывает долгосрочная и краткосрочная. Первый вариант более надежный, зато второй при правильном управлении может принести больший доход. Так, при долгосрочной аренде можно зарабатывать примерно 4% от стоимости квартиры в год — это средние по Европе цифры, утверждают в Westarp. Это не очень много, зато нет трат на обустройство и содержание квартиры: жильцы сами купят мебель и технику, которая им нравится. Кроме того, при долгосрочной аренде не нужно постоянно платить комиссию агентствам, которые ищут для вас жильцов. 

При краткосрочной аренде, например через Airbnb, можно получать 8–10% в год, а в некоторых случаях и больше. Но и расходы будут заметно выше: не получится сдавать туристам пустую квартиру, плюс придется платить 15–25% за услуги агентства, которое будет находить и вселять жильцов. Кроме того, стоит помнить, что не во всех городах Европы краткосрочная аренда вообще законна: например, она запрещена не только в Барселоне, но и в Берлине. Да, квартиры сдаются и там, но легально это могут делать лишь те, у кого есть разрешение, полученное до ввода запретов. Тем, кто покупает квартиры в этих городах сейчас, его уже не выдают.

Внимательно выбирайте управляющую компанию
Управляющая компания — ваш проводник в мире аренды: именно она выбирает жильцов, обставляет квартиру, следит за платежами и решает все бытовые вопросы. За свои услуги управляющие компании берут комиссию: примерно 10%, если речь про долгосрочную аренду, и 15–25% при краткосрочной аренде. Выбирать стоит компанию, которой руководят местные жители, а не экспаты: это сильно увеличит воронку по выбору жильцов. Сотрудничать стоит в первую очередь с теми УК, которые работают на рынке уже по крайней мере несколько лет, успели себя зарекомендовать и собрали хорошее портфолио сданных квартир. Если же вас интересует краткосрочная аренда, то стоит смотреть на рейтинги и отзывы агентов на Airbnb: обычно они наглядно отражают реальное положение дел.

Считайте, перекроет ли аренда ипотеку и налоги
Здесь все зависит от того, какого размера у вас кредит и в каком виде вы готовы сдавать свое жилье в аренду. Реальный пример с квартирой в Чехии: изначально она стоила 120 тысяч евро, а ипотеку покупатель взял на 60% от этой суммы, то есть примерно на 72 тысячи евро. По подсчетам Westarp, ежемесячная выплата составляла чуть меньше 400 евро, а аренда каждый месяц приносила 800 евро. В сухом остатке, если вычесть все налоги и комиссии управляющей компании, у покупателя квартиры оставалось примерно 200 евро ежемесячной прибыли. 
Источник: meduza.io
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ