ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Австрия на первых местах в зоне евро по неравномерному распределению богатства

29 декабрь 2019, Воскресенье
579
0
По мнению экспертов АК, богатство распределено в Австрии очень неравномерно. Существующие правила наследования и небольшая доля налогов на имущество усиливают это. Об этом заявил Матиас Шнетцер, эксперт Палаты Труда. Данные, собранные Центральным банком Австрии (Oesterreichische Nationalbank (OeNB) с 2010 года, не показали значительного улучшения в последние годы. «Австрия занимает одно из самых первых мест среди стран в зоне евро, где распределение богатства особенно неравномерно», — сказал экономист.

Это видно по распределению чистых активов: один процент самых богатых владеет 22,6 процента от общего объема чистых активов, а 20 процентов самых богатых австрийцев, то есть пятая часть, владеют 72,8 процента от общего богатства. С другой стороны, самые бедная часть населения практически не имеет богатства: самые бедные 50 процентов населения имеют всего 3,6 процента от общего благостояния страны.

Во всех трех периодах исследований, проведенных OeNB (2010, 2014, 2017), изменений практически не было. Таким образом, такое распределение является довольно постоянным. Так называемый коэффициент Джини , который измеряет степень неравенства, в Австрии в 2017 составил 0,73.

Наследование играет очень важную роль в распределении богатства: у 50 самых богатых австрийцев наследство сыграло главную роль в 38 случаях. Это относится к таким миллиардерам, как Хайди Хортен или Ингрид Флик, семьям Эстерхази и Сваровски. Роль наследования будет продолжать возрастать в течение следующих нескольких десятилетий: поколение бэби-бумеров умрет, так что будет больше случаев наследования, которые распределены среди меньшего числа детей, чем в предыдущих поколениях. В то время как поколение послевоенного капитализма все еще было возможно накапливать богатство за счет собственной работы и приобретать дом, например, будущая работа будет играть все меньшую роль в накоплении состояния. Шнетцер отмечает: «Неравенство распределения богатства передается следующему поколению».

Кроме того, в Австрии очень низкая доля налогов, связанных с богатством, по сравнению с другими странами: с 1,3 процентами налогов на имущество в общем объеме налоговых поступлений Австрия занимает третье место во всем сообществе стран ОЭСР. Австрия является «налоговой гаванью» в этом отношении — в Великобритании доля налога на имущество составляет 13%, в Соединенных Штатах — 11 процентов, в Швейцарии — 7 процентов.

Экономист АК также подчеркнул важнейщую роль государства во всеобщем благосостоянии: нехватка частного богатства среди бедной половины населения дополняется общественным благосостоянием. Тот, кто живет в общественном здании или в кооперативной квартире, не нуждается в доме. Система бесплатного здравоохранения и образования экономит деньги человека, для отдыха можно посетить общественные бассейны и парки — вместо того, чтобы охладиться в собственном саду в бассейне. Те, кто может полагаться на хорошо функционирующую государственную систему образования, не должны платить за обучение в школах или университетах.
Источник: austria-today.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ