ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

В Германии появляются изоляторы для нарушителей карантина. Это законно?

30 январь 2021, Суббота
432
0
В некоторых землях ФРГ открываются изоляторы для злостных нарушителей карантина. Власти надеются, что эта мера окажет сдерживающий эффект. Критики называют ее тревожным сигналом.

Комнату в 12 квадратных метров особо уютной не назовешь. Узкая кровать, маленький угловой столик, на окнах решетки. Это изолятор на территории исправительного центра для несовершеннолетних неподалеку от города Ноймюнстер в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.

Управляющий директор районного совета Зёнке Шульц (Sönke Schulz) на одной из пресс-конференций назвал изолятор "ultima ratio" - последним доводом в отношении злостных нарушителей коронавирусного карантина. Сюда с начала февраля 2021 года по постановлению суда можно будет направлять особо упорных  "карантин-диссидентов".

А директор исправительного центра Ян-Петер Шрёдер (Jan-Peter Schröder) надеется, что фотографии и видеосъемки, сделанные журналистами в ходе осмотра изолятора, окажут "сдерживающий эффект" на нарушителей карантина. В ответ на вопрос, когда они ожидают первых "посетителей", Шрёдер пожимает плечами: "Сложно сказать. Но надеемся, что их будет немного".

Не тюрьма, но и не домашние условия
Изолятор не является тюрьмой в традиционном смысле. "Заключенным" разрешено пользоваться телевизором, ноутбуком, телефоном и другими бытовыми удобствами. Предоставляется им и психологическая поддержка. "Пребывание в изоляторе не намного должно отличаться от домашнего карантина", - говорит Шульц.

Впрочем, отличие от комфортного пребывания дома все же есть, и весьма существенное: в изолятор людей помещают по решению суда, и те, кто там оказался, должны следовать инструкциям охранников - их обязанности на добровольной основе выполняет команда из 40 полицейских, вышедших на пенсию.

В любом случае, принудительное помещение в одну из шести комнат изолятора станет действительно крайней мерой. Это решение может приниматься только в том случае, если будет доказано, что человек уже неоднократно нарушал карантинный режим. Но и после этого с нарушителем в присутствии полиции сперва нужно будет провести беседу, в которой его предупредят о возможности отправки в изолятор. И лишь в случае нового нарушения домашнего карантина дело передается на рассмотрение в суд, который должен принять решение о принудительном помещении "отказника" в изоляцию. Там он проведет дни, оставшиеся до окончания предписанного ему карантина.

Часто ли нарушают карантин в Германии?
На карантин в Германии должны уходить те, кто заболел COVID-19 или находился в тесном контакте с заболевшими. В этом случае человек не должен покидать пределы своей квартиры 14 дней - запрещено выходить даже в магазин или на короткую прогулку. Для тех, у кого были контакты с заразившимися коронавирусом, карантин может быть сокращен до 10 дней - при наличии отрицательного теста.

Новости о нарушителях карантина периодически появляются на страницах немецких СМИ. Одним из вопиющих примеров стала опубликованная таблоидом Bild история о молодом человеке с позитивным тестом на коронавирус, который перед тем, как отправиться на предписанный ему домашний карантин, проехал в поезде более 100 километров, чтобы купить марихуану.

Но в действительности подобные случаи довольно редки. Возможно, именно поэтому к открытию изоляторов для нарушителей карантинного режима в 16 федеральных землях Германии относятся без особого энтузиазма.

Изоляторы для нарушителей карантина: спорная инициатива
В мае 2020 года, когда Германия постепенно ослабляла ограничения после первого локдауна, в аэропорту Шёнефельд в федеральной земле Бранденбург были выделены помещения для изоляции прибывающих, которые отказывались соблюдать домашний карантин. Но территория оказалась слишком большой, и позднее для этих целей приспособили здание поменьше - в городке на границе Германии с Польшей.

С мая по декабрь 2020 года в федеральной земле Бранденбург было зафиксировано более 200 случаев административных взысканий за отказ соблюдать карантин. Впрочем, по данным министерства здравоохранения, за это время в принудительную изоляцию отправили менее 30 человек.

В большинстве земель и вовсе отказались от подобной практики: в земельных правительствах Тюрингии и Саара DW заявили, что у них не было и не будет изоляторов для нарушителей карантина. Власти самой густонаселенной земли Северный Рейн - Вестфалия позволяют местным органам применять карантинные правила по своему усмотрению, но на земельном уровне ничего подобного не планируют. А в земле Гессен изолятор в 2020 году был открыт в одном из отелей, но, как сообщили DW представители местных властей, в настоящее время он закрыт "из-за отсутствия необходимости".

В некоторых федеральных землях, напротив, решили последовать примеру Шлезвиг-Гольштейна. В Берлине, к примеру, изолятор собираются открыть в одной из больниц. Принудительно изолировать "карантин-диссидентов" хотят и в Саксонии - федеральной земле с самыми высокими по Германии показателями по заболеваемости и смертности от коронавируса. Для этой цели власти отвели здание в Дрездене - сейчас в нем идет ремонт, а открыть изолятор планируют в последних числах января.

"Я думаю, что там окажется очень мало людей", - сказал министр внутренних дел Саксонии Роланд Вёллер (Roland Wöller) в интервью агентству dpa. Его пресс-секретарь, в свою очередь, заверил DW, что пока нет ни одного нарушителя карантина, которого суд бы отправил на принудительную изоляцию.

Аргументы сторонников и противников изоляторов
"Последний довод" для нарушителей карантина не означает, что принудительной изоляции будут подвергать большое число людей, тем не менее, идея вызвала критику в социальных сетях. И хотя немецкий Закон о защите населения от инфекционных болезней (Infektionsschutzgesetz, IfSG) допускает существование изоляторов для карантина, на сайте Change.org появилась петиция, авторы которой считают эту меру нарушением прав человека  и призывают проголосовать за ее запрет. Впрочем за неделю существования петиции ее подписали всего четыре человека.

Против изоляторов для нарушителей карантина выступила и Левая партия. "Нам не нужно еще больше репрессий и принуждения. Нам нужно больше инвестиций в защиту населения и просвещение в вопросах здравоохранения. Под защитой подразумеваются бесплатные медицинские маски для всех и скорейшая всеобщая вакцинация", - заявил официальный представитель левых по вопросам здравоохранения Ахим Кесслер (Achim Kessler) в беседе с DW.

В большинстве других политических партий с одобрением относятся к этой идее. "Злостные нарушители карантина должны быть изолированы", - сказал в интервью еженедельнику Der Spiegel министр внутренних дел федеральной земли Баден-Вюртемберг, член правящей Христианско-демократической партии (ХДС) Томас Штробль (Thomas Strobl). При этом министр оговорился, что речь идет об "упрямых, многократных нарушителях", а не о "людях, которые вышли вынести мусор".

Изоляторы в Баден-Вюртемберге Штробль предложил разместить в нескольких больницах. Впрочем, как выяснила DW, план по созданию изоляторов на девять человек до сих пор не утвержден земельным правительством, и удастся ли воплотить эту идею, неизвестно.

А пока что сторонники и противники этой меры внимательно наблюдают за изолятором на территории исправительного центра для несовершеннолетних в Ноймюнстере, надеясь, что опыт земли Шлезвиг-Гольштейн поможет оценить эффективность этой инициативы. Как говорит управляющий директор районного совета Зёнке Шульц, понять, работает ли этот план, можно будет после того, как в изоляторе появится первый "карантин-диссидент".
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ