ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Вакцинация: кто несет ответственность за возможный вред от прививки

29 ноябрь 2020, Воскресенье
449
0
В последние несколько месяцев различные фармацевтические компании полным ходом вели разработку вакцины от коронавируса. Сейчас вот-вот будут одобрены первые прививки, и страны изо всех сил стараются забронировать  вакцину заранее. Австрия, к счастью, заранее зарезервировала несколько миллионов доз у производителей Biontech & Pfizer, Moderna и AstraZeneca. С января начнется вакцинация населения.

Но что произойдет, если вакцинация приведет к осложнениям? Кто несет ответственность за ущерб от осложнений? Именно такие вопросы тщательно регулируются в контрактах между странами-покупателями и фармацевтическими компаниями.

В принципе, это в интересах фармацевтических компаний исключить свою ответственность и переложить ее на государство. Что означает: если речь идет об ущербе от вакцинации, то будет отвечать не фармацевтическая компания, а государство.

Согласно австрийским законам,  министерство здравоохранения обязан «назначить те вакцины, которые, в соответствии с текущим состоянием медицинской науки рекомендуются в интересах общественного здравоохранения для предотвращения опасности для общего здоровья населения». Таким образом, оно также отвечает за компенсацию в случае вреда от вакцины.

Нюанс в том, что до сих пор неясно, будет ли вакцина классифицирована как «предотвращающая опасность».

В Швейцарии фармацевтические компании могут быть привлечены к ответственности за любой ущерб, нанесенный вакциной. Они также несут ответственность в случае судебного разбирательства. «Однако вполне возможно, что федеральное правительство может освободить производителя вакцины от ответственности», — объясняет Мария Фурсова из Федерального управления здравоохранения. Такие положения об ответственности есть в договорах купли-продажи и остаются в секрете. Как утверждают власти, публикация ослабила бы позиции федерального правительства на переговорах.

К сожалению, производители вакцин Moderna и AstraZeneca отказались комментировать условия контрактов. «Для большинства стран приемлемо взять этот риск на свои плечи, потому что это отвечает их национальным интересам», — сказал член правления AstraZeneca Рууд Доббер, не называя конкретные страны.
Источник: austria-today.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ