ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

10 стран, где появилось больше всего миллиардеров после прошлого кризиса. Рейтинг Forbes

02 май 2020, Суббота
1 001
0
В рейтинг богатейших людей мира в этом году вошли свыше 2000 человек — почти втрое больше, чем десять лет назад. Каким странам лучше всего удалось оправиться от глобального кризиса 2009 года и обрести новых миллиардеров?

На протяжении десятилетия, начавшегося в 2010 году сразу после мирового экономического кризиса, мы наблюдали бурный рост, в том числе на фондовых рынках по всему миру. Это способствовало стремительному увеличению внушительных состояний. За последнее десятилетие количество миллиардеров во всем мире почти утроилось: в рейтинг богатейших людей мира 2020 года по версии Forbes, опубликованный 7 апреля, вошли 2095 человек. Совокупное состояние мировых миллиардеров десять лет назад оценивалось в $3,5 трлн, сейчас — в $8 трлн*. Новые миллиардеры за это время появились в 61 стране.

Азия оказалась особенно плодовитой на богатейших. Больше всего миллиардеров в этом десятилетии появилось в Китае. В 2010 году в этой стране насчитывалось 64 миллиардера, сейчас — 389, и это не считая еще 66 в Гонконге. Количество миллиардеров в Таиланде выросло с трех в 2010-м до 20 в этом году. В Сингапуре вместо четырех миллиардеров стало 26. В Индии количество миллиардеров за десятилетие увеличилось на 108% — до 102 человек.

Четыре страны из топ-10 рейтинга находятся в Европе — это Германия, Франция, Швейцария и Италия. В 18 странах, в которых в 2010 году миллиардеров не было вовсе, в этом десятилетии появился как минимум один участник списка Forbes. В их числе — Сент-Китс и Невис, Непал, Катар и Танзания.

Но богатство распределилось неравномерно. В десяти странах, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Бельгию и Новую Зеландию, миллиардеров стало меньше. Forbes вовсе исключил из рейтинга саудовских миллиардеров в 2018 году после того, как лишился возможности получить достоверную информацию об их активах (мы подробно объясняли свое решение в этой статье).

Пять новых миллиардеров России: кто в 2020 году впервые попал в рейтинг Forbes

В четырех странах — Ливане, Грузии, Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах — количество миллиардеров с 2010 года не изменилось.

Вот 10 стран и территорий, где в этом десятилетии появилось больше всего миллиардеров. 

Китай
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 325

Общее количество миллиардеров: 389 (миллиардеры из Гонконга не вошли в это число и указаны отдельно)

Примечательные дебютанты: основатель образовательного стартапа Offcn Education Technology Ли Юнсинь, основатель поставщика литий-ионных аккумуляторов Contemporary Amperex Technology Робин Цзэн

В этом году в наш список богатейших людей мира вошли 80 новых китайских миллиардеров. Это итог десятилетия бурного роста китайской экономики: в 2010 году в Китае было 64 миллиардера и с тех пор их число выросло в шесть раз. Благодаря увеличению доходов китайские потребители больше тратили на медицину, что позволило многим заработать состояния на фармацевтике и здравоохранении. Фань Минхуа, генеральный директор поставщика дженериков Poly Pharm, — одна из пяти дебютантов списка миллиардеров 2020 года, которые разбогатели благодаря фармацевтической отрасли. Ее состояние оценивается в $1 млрд.

США
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 210

Общее количество миллиардеров: 614

Примечательные дебютанты: бывшая жена основателя Amazon писательница Маккензи Безос, основательца Kylie Cosmetics Кайли Дженнер и основатель компании Epic Games Тим Суини

В 2010 году состояние 404 американских миллиардеров оценивалось в $1,3 трлн. В этом году в наш глобальный рейтинг вошли 614 американцев, чье суммарное состояние оценивается в $2,9 трлн. За последнее десятилетие общее число участников списка Forbes из США увеличилось на 52%. Ряды миллиардеров в США пополнили 210 человек, в том числе 61 IT-миллиардер. Сегодня технологические миллиардеры составляют 17% от общего числа миллиардеров в США.

Германия
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 55

Общее количество миллиардеров: 107

Примечательные дебютанты: Габриэлла Майстер и ее семья, владельцы производителя кухонной техники и принадлежностей Rational AG

На фоне развития крупнейшей экономики в Европе число немецких миллиардеров выросло более чем вдвое за последнее десятилетие. Согласно результатам исследования, проведенного Немецким федеральным банком, с 2010 по 2017 год немецкие домохозяйства стали богаче в среднем примерно на 20%. Этот прирост был особенно заметен для немецких владельцев недвижимости, чьи состояния росли вместе с повышением цен на жилье, выяснили исследователи.

Индия
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 53

Общее количество миллиардеров: 102

Примечательные дебютанты: основатель образовательного онлайн-сервиса Byju's Биджу Равиндран

Несмотря на то, что по приросту числа миллиардеров Индия находится на четвертом месте в мире, в то же время в численности миллиардеров в стране наблюдаются значительные колебания. Число индийских миллиардеров сократилось сначала в 2011-2012 годы, а затем снова — в 2015-2016 годы. В 2019 году, когда Нарендра Моди занял пост премьера на второй срок, экономический рост в Индии замедлился до шестилетнего минимума в 5%. Самым удачливым из индийских миллиардеров в последнее десятилетие остается нефтегазовый магнат Мукеш Амбани, который признается богатейшим человеком Индии 12 лет подряд. В 2010 году его состояние оценивалось в $29 млрд, в 2020-м — в $36,8 млрд.

Гонконг
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 41

Общее количество миллиардеров: 66

Примечательные дебютанты: совладелица Shenzhen Kinwong Electronics Чжо Цзюнь, девелопер Тан Шинбо

Последний год был тяжелым для гонконгских миллиардеров. Политические протесты в течение многих месяцев не сходили с передовиц газет и сдерживали поток туристов задолго до вспышки коронавируса. Миллиардеры этого региона демонстрировали смешанные результаты. 21 миллиардер из Гонконга, включенный в список Forbes в 2020 году, увеличил свое благосостояние в этом году, в то время как 40 человек столкнулись с потерями в активах. Только одно в последнее десятилетие оставалось практически неизменным: Ли Ка-Шин, один из самых влиятельных бизнесменов Азии, до этого года занимал первое место в списке самых богатых людей Гонконга на протяжении 19 лет. В этом году его наконец обошел магнат рынка недвижимости Ли Шауки.

Россия
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 40

Общее количество миллиардеров: 102*

Примечательные дебютанты: основательница WildBerries Татьяна Бакальчук, глава фармкомпании «Р-Фарм» Алексей Репик

Это десятилетие оказалось удачным для богатейших россиян. С 2010 по 2020 год число российских миллиардеров выросло почти на 65%. За последнее десятилетие в списке появилась вторая в России женщина-миллиардер Татьяна Бакальчук. Бакальчук, основательница и генеральный директор онлайн-магазина Wildberries, стала миллиардером в прошлом году.

Франция
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 27

Общее количество миллиардеров: 39

Примечательные дебютанты: глава поставщика строительных лесов Altrad Group Моэд Альтрад, телеком-магнат Патрик Драи

В 2010 году во Франции было всего 12 миллиардеров, активы которых оценивались в $90 млрд. Треть этой суммы приходилась на самого известного французского миллиардера — главу производителя товаров роскоши LVMH Бернара Арно, чье состояние 10 лет назад оценивалось в $27,5 млрд. С тех пор состояние Арно выросло, как и количество французских миллиардеров. На момент составления списка Forbes 2020 года совокупное состояние 39 французских миллиардеров оценивалось в $304 млрд, а состояние Арно, занявшего третье место в списке богатейших людей мира, — в $76 млрд. Один из самых примечательных французских дебютантов рейтинга Forbes в этом десятилетии — Моэд Альтрад, который стал миллиардером в 2015 году. Альтрад, который возглавляет строительную и ремонтную компанию Altrad Group, начинал свой путь как осиротевший ребенок из семьи бедуинов в сирийской пустыне, который ел всего раз в день. Сегодня его состояние оценивается в $3,3 млрд.

Бразилия
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 27

Общее количество миллиардеров: 45

Примечательные дебютанты: глава платежной компании PagSeguro Digital Луис Фриас, основатель ретейлера Havan Лусиано Ханг

В начале десятилетия в Бразилии было всего 18 миллиардеров. К 2014 году это число достигло рекордной отметки в 65 человек. Но в 2015 году Бразилия столкнулась с тяжелейшим экономическим кризисом и девальвацией курса реала к доллару. С тех пор количество бразильских миллиардеров постоянно снижалось, за исключением 2019 года, когда оно составило 58 человек. В тот год Лусиано Ханг попал в список Forbes благодаря успеху его сети универмагов Havan, которую он основал в 1986 году.

Швейцария
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 24

Общее количество миллиардеров: 35

Примечательные дебютанты: сооснователь инвестфонда Partners Group Урс Витлисбах, совладедец Franke Group Михаэль Пипер

Маленькая, но могущественная Швейцария в три раза увеличила количество своих миллиардеров по сравнению с началом десятилетия. В 2010 году в стране жили 11 миллиардеров с совокупными активами в размере $40 млрд. Сегодня общее состояние 35 швейцарских миллиардеров оценивается в $96 млрд. Особый интерес представляет Михаэль Пипер, который вошел в список Forbes в 2013 году, через 24 года после того, как сменил своего отца на посту гендиректора Franke Group, производителя кухонных раковин и другого кухонного оборудования. Его состояние достигло пика в $4,2 млрд в 2017 году, а на момент составления рейтинга 2020 года оно оценивалось в $2,6 млрд.

Италия
Количество новых миллиардеров с 2010 года: 23

Общее количество миллиардеров: 36

Примечательные дебютанты: основатель Iris Ceramica Group Романо Миноцци, владелец биотехнологической компании DiaSorin Густаво Денегри

В 2010 году в Италии проживали 13 миллиардеров, но за последнее десятилетие их число выросло на 177%. Из 36 итальянских миллиардеров 19 самостоятельно заработали состояния. В их числе — относительно малоизвестный дебютант рейтинга Романо Миноцци. 85-летний предприниматель — основатель и президент транснациональной компании по производству керамических изделий Iris Ceramica Group. Но большую часть состояния он заработал благодаря грамотным инвестициям в компании вроде производителей природного газа Snam и Italgas.
Источник: forbes.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ