ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Путешествия в эпоху коронавируса: кто может въезжать в Германию

03 август 2021, Вторник
453
0
Кому разрешен въезд в ФРГ, а кому - нет? Нужно ли уходить на карантин, или достаточно предъявить сертификат о вакцинации? А если привит "Спутником V"? DW с ответами на главные вопросы.

Большинство людей любят путешествовать, а после долгих месяцев изоляции это желание лишь усилилось. Несмотря на дальнейшее распространение дельта-варианта коронавируса, желающие провести отпуск за рубежом могут сделать это без особых препятствий - с начала туристического сезона многие страны смягчили условия въезда для туристов.

И все же тем, кто хочет въехать в Германию, стоит обратить внимание на несколько важных моментов. С 28 июля вступило в силу новое положение об ограничении въезда в ФРГ. По сути, в нем сохранены все основные правила, принятые 24 июня, и действовать они будут до 10 сентября, после чего их снова пересмотрят.

Какие вакцины дают разрешение на въезд в Германию
Всем, кто желает посетить Германию, прежде всего необходимо выяснить, не внес ли немецкий институт имени Роберта Коха их страну в зону риска. Если она входит в этот список, обязательным условием для въезда в страну станет заполнение онлайн-формуляра. Кроме того, путешественники, у которых нет сертификата о вакцинации против коронавируса или документа, подтверждающего, что они перенесли ковид в течение шести последних месяцев, должны предъявить негативный тест на коронавирус.

Необходимо отметить, что туристы из третьих стран  могут въехать в Германию лишь в том случае, если они полностью вакцинированы. При этом прививка должна быть сделана одним из препаратов, одобренным Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). В их число в первую очередь входят четыре вакцины, зарегистрированные в ЕС: BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Не возникнет проблем с въездом и у тех, кто привит вакциной AstraZeneca южнокорейского производства, которая используется, например, в Украине. Препараты Covishield (индийский аналог AstraZeneca) и китайский Sinopharm тоже не должны вызвать вопросов: они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) к использованию в условиях чрезвычайной ситуации, а в принятом в конце мая решении Совета Евросоюза отмечается, что каждое государство ЕС "также может" пускать тех, кто полностью вакцинировался препаратами из этого перечня. Российская вакцина "Спутник V" в этот список не входит.

Вместе с тем для жителей 26 стран, в том числе, Украины, Армении и Азербайджана, ограничения были смягчены: при отсутствии прививки они могут предъявить негативный тест на коронавирус.

С 1 августа - обязательный тест для непривитых
В связи с распространением в Европе дельта-варианта, с 1 августа в Германии был введен обязательный тест на коронавирус. Его должны пройти все путешественники, независимо от того, из какой страны и каким видом транспорта они прибывают. До сих пор обязательное тестирование касалось только тех, кто въезжал в Германию из районов с высоким уровнем заболеваемости и высокой опасностью распространения новых вариантов вируса, а также людей, прибывающих в страну воздушным путем.

Освобождены от теста лишь дети в возрасте до 12 лет, путешественники, следующие через территорию ФРГ транзитом или регулярно пересекающие границу по работе, а также обладатели сертификата о вакцинации или справки о перенесенном заболевании COVID-19.

В то же время прибывающим из регионов распространения мутаций коронавируса (по состоянию на 30 июля таких стран в Европе нет) следует предъявить негативный тест даже при наличии сертификата о прививке. Ожидается, что соответствующие документы полиция будет выборочно контролировать на границе.

Обязанность предъявлять негативный тест на коронавирус при въезде в Германию уже действует для авиапассажиров. Теперь она распространится и на тех, кто прибывает в страну на автомобиле, а также морским или железнодорожным путем.

Карантин для прибывших из зон высокого риска
Еще в начале июля правительство Германии отменило предупреждение об опасности поездок в страны, относящиеся к зонам простого риска. С тех пор МИД ФРГ больше не предостерегает от поездок более чем в 80 государств, хотя по-прежнему просит проявлять "особую осторожность". Предупреждение о нежелательности поездок действует для стран с уровнем заражения выше 200 случаев на 100 тысяч жителей (к ним, в числе прочих, относятся Россия, Армения и Грузия, а среди европейских - Испания, Португалия, Нидерланды и Великобритания) и для регионов с широким распространением мутаций коронавируса.


Лица, въезжающие в Германию из этих государств, должны предъявить негативный тест и обязаны соблюдать карантин в течение 10 дней. Его можно окончить досрочно, если не менее чем через пять дней после въезда в Германию предъявить повторный негативный тест.

Те, кто прошел полную вакцинацию или переболел ковидом в течение последних шести месяцев, от карантина освобождаются. Для детей действуют те же правила, что и для взрослых. Однако поскольку дети и подростки в основном еще не прошли вакцинацию, то при въезде в Германию из стран с высоким уровнем заболевания или риском появления опасных мутаций коронавируса они обязаны соблюдать 10-дневную самоизоляцию.

В настоящее время едва ли не на всей территории Евросоюза достаточно низкие показатели инфицирования, поэтому для жителей этих стран каких-либо ограничений на въезд в Германию нет. Те, кто пересекает границу ФРГ наземным путем, не обязаны предъявлять ни сертификаты о вакцинации, ни негативные тесты, ни свидетельства о перенесенной инфекции. Однако для людей, прибывающих в Германию воздушным путем, эти условия сохраняются, независимо от того, из какой страны они вылетели и насколько высок там уровень заболеваемости.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ