ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Экспресс-тесты на коронавирус: чему можно научиться у Австрии

28 февраль 2021, Воскресенье
432
0
По примеру Австрии Германия планирует начать массовое использование экспресс-тестов на коронавирус, что позволит выйти из локдауна. В чем преимущества и недостатки этой стратегии?

Экспресс-тест на коронавирус  провести совсем не сложно: при помощи специальной ватной палочки у пациента берут мазок из носа и получают результат уже через 15 минут. Поскольку такие тесты выявляют вирус даже у тех, кто пока не чувствует симптомов, министр здравоохранения Германии Йенс Шпан (Jens Spahn) объявил о намерении начать их массовое применение. Это поможет быстрее вывести страну из режима локдауна.

Изначально Минздрав ФРГ планировал приступить к массовому экспресс-тестированию населения на COVID-19 с 1 марта, однако скоро стало понятно, что начало кампании придется отложить. Ведь пока нет ответов на множество вопросов. Как организовать массовое тестирование? Как часто можно будет проходить тест бесплатно? Как относиться к результатам тестов, проведенных в домашних условиях, без участия медперсонала? И хватит ли экспресс-тестов на всех?

Чем полезен опыт Австрии 
При этом в соседней Австрии массовое экспресс-тестирование на коронавирус уже идет полным ходом, и Германии, как считают некоторые эксперты, есть чему у нее поучиться.

Так, уже в ноябре 2020 года жители Австрии, испытывающие симптомы заражения коронавирусом, могли бесплатно, после предварительной онлайн-записи пройти тест по месту жительства. Для этого в одной только Вене было организовано семь так называемых "улиц для тестирования на коронавирус" (Teststraßen). Кроме того, экспресс-тесты на COVID-19 можно было сделать в аптеках и в приемных врачей.

"С моей точки зрения, это сенсационный успех", - комментирует эту стратегию врач и ученый из Университета Граца Мартин Шпренгер в интервью DW. По словам эксперта, к осени 2020 года выяснилось, что экспресс-тесты на практике показывают точный результат даже чаще, чем предполагали их производители.

Почему население не хочет проходить тестирование на коронавирус
В декабре 2020 года на фоне растущего числа новых заражений правительство Австрии приняло решение расширить применение экспресс-тестов, дав возможность в определенный день пройти их даже пациентам без симптомов. Однако эта инициатива провалилась из-за нежелания населения поддержать ее: в назначенный день на тестирование пришла лишь четверть жителей Австрии. В результате назначенное на начало января повторное массовое экспресс-тестирование отменили.

По словам Мартина Шпренгера, поначалу и он не был убежден в необходимости тестировать людей без симптомов. Однако впоследствии ученый изменил свое мнение, в том числе потому, что число тестов, ложно показывавших позитивный результат, оказалось минимальным.

Сегодня экспресс-тестирование на коронавирус в Австрии можно пройти в любой день. При этом 80 процентов австрийцев могут добраться до того или иного центра экспресс-тестирования за 15 минут на машине, а наличие негативного экспресс-теста на COVID-19 в стране обязательно для посещения парикмахерских, возобновивших работу в начале февраля.

Как сообщил на запрос DW представитель австрийского Объединения аптек, в небольших аптеках сейчас проводят от 30 до 60 тестов в день, а в крупных аптеках, расположенных в центрах густонаселенных городов, - до 200. В случае позитивного теста результат сообщают местному ведомству по вопросам здравоохранения. После этого пациенту назначают ПЦР-тест.

Экспресс-тесты на коронавирус в школах и детсадах
С начала февраля бесплатные добровольные экспресс-тесты на коронавирус дважды в неделю стали проводить и в австрийских школах и детсадах. В них участвует не только персонал образовательных учреждений, но и их воспитанники, причем последние в случае отказа от теста обязаны вернуться к обучению на удаленке.

Дети могут проводить тестирование сами, поскольку ватную палочку помещают только в переднюю часть носа, а не в носоглотку. Из-за этого многие воспитатели и учителя, объясняя своим подопечным, что нужно сделать, сравнивают экспресс-тесты с "ковырянием в носу".

Подобные тесты скоро должны начать применять и в Германии. 24 февраля Федеральный институт медикаментов и медицинской продукции (BfArM) выдал регистрацию трем производителям тестов на коронавирус для самостоятельного проведения.

В Австрии доля школьников с подтвержденным диагнозом коронавируса очень мала и составляет 0,01 процента. Тем не менее Мартин Шпренгер считает тестирование детей в школах разумной мерой, поскольку оно позволяет выявить зараженных уже на раннем этапе развития болезни.

Растущее число подтвержденных заражений
Главное преимущество использования экспресс-тестов на коронавирус состоит в том, что благодаря им Австрии удается получить более точное представление о числе инфицированных в стране. Так, в начале февраля число новых заражений в расчете на 100 тысяч жителей по статистике составляло там 107 случаев, а к концу месяца оно увеличилось до 137. Министр здравоохранения страны Рудольф Аншобер объясняет это именно массовым тестированием.

При этом доля позитивных тестов на COVID-19 в Австрии, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, является одной из самых низких в ЕС. Еще более низкий показатель в Дании, где также активно применяются экспресс-тесты.

Однако и в Австрии еще не нашли ответа на ряд вопросов, связанных с экспресс-тестами на коронавирус. Один из самых важных из них: станут ли пациенты с позитивным тестом вести себя ответственно, если об их заражении не будут автоматически сообщать властям? Вероятно, ближайшие недели помогут это показать. Ведь с 1 марта австрийские аптеки начнут бесплатно выдавать каждому желающему по пять экспресс-тестов для домашнего использования.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ