ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Образование в Германии: как обеспечить себе финансирование

04 июль 2020, Суббота
681
0
Вы хотите учиться в немецком вузе? В Германии есть целый ряд фондов, где студенты из России и других стран могут получить поддержку. Как они работают во время пандемии.

В Германии есть немало организаций и фондов, предоставляющих гранты студентам и молодым ученым из-за рубежа. Из этой подборки вы узнаете о наиболее популярных из них и о том, как сказалась на реализации их программ пандемия коронавируса. 

Служба академических обменов (DAAD) 

Это крупнейшая и известнейшая организация, оказывающая поддержку желающим учиться, стажироваться и заниматься научно-исследовательской работой в Германии. Программы, реализуемые DAAD, рассчитаны на самые разные категории кандидатов - студентов-бакалавров, учащихся магистратур, аспирантов, молодых ученых. Важное условие для соискателей - хорошее знание немецкого языка. 

Как правило, размер стипендии для студентов магистратур составляет 861 евро (с 1 августа 2020 года), а для соискателей ученой степени и аспирантов - 1200 евро . Преподаватели вузов получают от 2000 до 2150 евро в месяц. DAAD также предоставляет грант на покрытие расходов на дорогу в Германию и обратно. Многие стипендиальные программы предусматривают и оплату медицинской страховки. Если стипендиат приезжает в Германию на срок более шести месяцев и в сопровождении своей семьи, DAAD при определенных условиях выплачивает и семейное пособие. 

Пандемия коронавируса мало отразилась на реализации программ DAAD. Как рассказал в интервью DW Мартин Криспин (Martin Krispin), руководитель стипендиальных программ "Восточная Европа, Центральная Азия, Южный Кавказ", для стипендиатов, которые из-за закрытия границ и локдауна не смогли приехать в Германию, организовано дистанционное обучение. Причем стипендия им перечисляется. Правда, летние стажировки DAAD была вынуждена в этом году отменить. Зато летние языковые школы для иностранных студентов не закрыты: они работают в режиме онлайн. 

Фонд имени Конрада Аденауэра 

Программа этой близкой к Христианско-демократическому союзу (ХДС) организации нацелена на иностранных студентов, которые хотят учиться в Германии в магистратуре, аспирантуре либо намерены на протяжении минимум трех семестров заниматься в одном из ее вузов научно-исследовательской работой. Учащиеся магистратуры получают стипендию в размере 861 евро в месяц в течение максимум двух лет. Ежемесячная стипендия аспирантов и ученых со стажем научной деятельности не менее двух лет составляет 1200 евро и выплачивается на протяжении максимум трех лет. Еще 120 евро в месяц выделяется на погашение взносов по страховкам.

На материальную поддержку могут рассчитывать и находящиеся вместе со стипендиатом в Германии более трех месяцев члены семьи: супругам выплачивают 276 евро в месяц, детям - 194 евро. Своих стипендиатов фонд постоянно опекает и оказывает им поддержку по самым разным вопросам, а также проводит для них различные семинары и тренинги. 

Как сообщили DW в пресс-службе организации, начиная с октября 2017 года Фонд имени Конрада Аденауэра также присуждает стипендии в рамках международной программы для аспирантов и ученых "Безопасность и развитие в 21 веке". Размер такой стипендии - 1350 евро в месяц. Она предоставляется на срок до трех лет. Финансовая поддержка оказывается и членам семьи стипендиата. Целевая группа - люди, активно участвующие в общественной и/или политической жизни своей страны. Мотивационные письма принимаются до 15 января 2021 года. 

Мотивационное письмо на немецком языке (максимум - одна страница) и пакет документов загружаются на сайте фонда. Помимо прочего, каждому кандидату необходимо подтвердить очень хорошее знание немецкого языка. Особое преимущество у тех соискателей, кто также очень хорошо владеет английским. Дата окончания подачи документов на зимний семестр - 15 июля. 

Фонд имени Фридриха Эберта 

На стипендию этой близкой к Социал-демократической партии Германии (СДПГ) организации могут претендовать иностранные студенты и аспиранты с высокой академической успеваемостью. Следующие предпосылки - приверженность ценностям социал-демократии и очень хорошее владение немецким языком. 

Крайний срок подачи онлайн-заявки в Фонд имени Фридриха Эберта: для бакалавриата - за три семестра до окончания вуза; для дипломных, магистерских и государственных экзаменационных программ - до конца шестого семестра, для магистратуры (4 семестра) - до 31 мая или до 30 ноября. 

Размер стипендии для иностранных студентов-бакалавров, а также для участников дипломных, магистерских, государственных экзаменационных программ составляет 830 евро в месяц. Учащиеся магистратур получают 850 евро в месяц. Кроме этого, покрываются расходы на медицинское страхование. Стипендиаты, приехавшие с детьми, могут рассчитывать на 276 евро дополнительно. 

Стипендиальная программа имени Николая Коперника 

Стипендия Коперника предназначена для поддержки студентов из Восточной Европы и Центральной Азии. Им предоставляется возможность учиться в одном из двух немецких вузов - Гамбургском университете или Берлинском университете имени Гумбольдта. Учеба продолжается один семестр. В Берлине стипендиаты получают 220 евро в месяц, в Гамбурге - 200 евро в месяц плюс единовременное пособие в размере 100 евро на питание в период практики. 

Кроме этого, фонд берет на себя расходы на проживание, питание, медицинское страхование, семестровые сборы в вузе, общественный транспорт, а также оплачивает визовые сборы и дорогу в Германию и обратно. Ключевые критерии отбора кандидатов - три оконченных семестра в вузе у них на родине и очень хорошее владение немецким языком. 

Как отметил в беседе с DW член правления фонда Рюдигер Маркс (Rüdiger Marx), пандемия коронавируса не могла не сказаться на стипендиальной программе. Из-за нее учебу студентов из России и Казахстана, попавших в число стипендиатов на летний семестр, пришлось перенести на зимний семестр, который начинается 1 ноября. В настоящее время принимаются заявки на стипендию на летний семестр 2021 года. Крайний срок их подачи - 1 сентября 2020 года. 

Фонд имени Александра фон Гумбольдта 

Фонд имени Александра фон Гумбольдта и канцлер Германии предоставляют стипендии для начинающих управленцев с высшим образованием и опытом работы - молодых специалистов из самых разных сфер, будь то политика, культура, бизнес, администрирование, журналистика. Целевая группа - граждане России, США. Китая, Бразилии и Индии. Одно из условий - первый вузовский диплом получен соискателем не более 12 лет назад. Кандидату также необходимо представить концепцию самостоятельно разработанного проекта для его реализации в Германии. 

Размер стипендии - от 2170 до 2770 евро ежемесячно. Также предусмотрены пособия для сопровождающих стипендиата членов семьи, покрытие расходов на дорогу и медицинскую страховку. За каждым стипендиатом закрепляется тьютор, который помогает в учебе и осуществлении проекта совместно с немецкой стороной. 

Как сообщила DW пресс-секретарь фонда Александра Хостерт (Alexandra Hostert), и во время пандемии стипендиаты получают всестороннюю поддержку. Так, для тех, кто из-за локдауна не успел приехать на учебу в Германию, семинары и лекции организуются в формате видеоконференций в режиме онлайн. Им также выплачиваются стипендии. В настоящее время идет очередной набор кандидатов. Заявки принимаются до 15 сентября 2020 года. 
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ