ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Новая магистратура для тех, кто хочет быть на "ты" с немцами

26 май 2020, Вторник
643
0
Вы любите немецкий? Вам интересны Германия, Австрия и Швейцария? Тогда для вас в Москве открыта новая программа - магистратура "Germanica".

Ни сохраняющаяся напряженность в отношениях между Россией и Германией, ни пандемия коронавируса, охватившая все страны, не смогли помешатьновой программе "Germanica: история и современность", которую на протяжении последних трех лет готовили в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", начать набор студентов.

Как зародилась программа

"Germanica" в названии - совсем не случайно, потому что программа охватывает немецкоязычный регион: Германию, Австрию и Швейцарию. Преподавание будет осуществляться на немецком и русском языках. "Учебные курсы, которые будут вестись полностью на немецком языке, составят примерно 40 процентов, однако наличие значительной немецкоязычной составляющей предполагается во всех курсах программы. В рамках научно-исследовательского семинара и других курсов предусмотрена возможность проведения встреч с экспертами и мастер-классов на немецком языке. Кроме того, с немецким языком будут тесно связаны предлагаемые студентам возможности для прохождения практики",  - поясняет ее академический руководитель Петр Резвых.

Идея создания такой "немецкой" программы витала в воздухе давно. "Три года назад на Факультете гуманитарных наук по инициативе его тогдашнего декана Алексея Руткевича был создан блок новых междисциплинарных учебных курсов, посвященных истории и культуре различных европейских языковых регионов. В их числе был и трехгодичный курс "Германские исследования", в создании и реализации которого участвовали историки, философы, культурологи, филологи-германисты, - вспоминает Петр Резвых. - Интерес к немецкоязычной истории и культуре среди студентов самых разных гуманитарных специальностей оказался очень высок: курс стал одним из самых популярных. Тогда-то, наверное, общие размышления о том, что давняя традиция российско-немецких культурных связей является благодатной почвой для образовательных инициатив, сгустились в идею создания специальной образовательной программы. Летом 2018 года новый декан Факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов предложил мне возглавить рабочую группу по подготовке концепции такой программы. Целый год мы с коллегами обдумывали и обсуждали ее общую идеологию, структуру, состав и содержание курсов, вели переговоры с преподавателями. Это был захватывающий процесс. Перебирали варианты, спорили, консультировались".

Найти баланс

Главная проблема, которая встала перед организаторами программы на стадии подготовки, - обеспечить четкую специализацию, но при этом не привязывать программу к одной дисциплине.

Как отмечает ее академический руководитель Петр Резвых, таких комплексных программ в России мало. "Для нас было очень важно сохранить междисциплинарный подход, но чтобы при этом не было обо всем и не о чем. Мы хотим обеспечить правильный баланс между историей и современностью. Много было споров о том, как согласовать широту охвата и глубину знаний, но мы старались найти баланс", - подчеркивает Петр Резвых. Программа проходит по направлению "Зарубежное регионоведение". "Большинство аналогичных программ в российских вузах ориентируется на политологию и экономику, а мы уверены, что невозможно понять современную Германию, не зная немецкой философии, истории страны, поэтому перед нами стоит задача расширить круг изучаемых вопросов", - подчеркивает Петр Резвых.

Конкурсный отбор студентов

Горячая пора по отбору студентов придется на лето 2020 года. Зачисление проводится на основе конкурсного отбора. Знакомство с первыми потенциальными студентами состоялось в рамках Олимпиады, которую провели в ВШЭ. Второй поток желающих участвовал в рамках программы раннего приглашения к зачислению. Петр Резвых подчеркивает, что студенты, стремящиеся поступить на программу, следят за актуальной ситуацией и, как правило, уже имеют четкую специализацию, будь то филология, политология или экономика. "К нам придут ребята с разным багажом, - говорит руководитель программы. - В этом, конечно, есть определенная сложность. Мы будет готовить не германистов и не международников. Наши выпускники могут стать проводниками, медиаторами между Россией и Германией".

На магистерской программе выделено 22 места, два из которых предусмотрены для иностранных студентов. К академическому руководителю программы уже поступил запрос и из Германии. Студент с дипломом бакалавра из Франкфурта-на-Майне хотел бы продолжить обучение в магистратуре в Москве.

В связи с эпидемиологической обстановкой возобновились дискуссии о том, а не сделать ли программу полностью на дистанционном обучении. "Мы, конечно, учтем опыт карантина, но для нас важно, чтобы у студентов был опыт личного общения. Поэтому программа будет выстроена с учетом двух компонент", - говорит Петр Резвых.

С дипломом бакалавра студент может сделать выбор и в пользу магистратуры в немецком вузе. "Если студент едет в Германию, Австрию или Швейцарию, то он приобретает многие навыки самостоятельно. К нам приходят люди, которым нужна ориентация", - уверен ее руководитель.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ