ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Вспышка коронавируса в Европе: Шенген на грани провала?

28 февраль 2020, Пятница
725
0
Распространение коронавируса может стать причиной закрытия границ внутри Шенгенской зоны. До сих пор границы по санитарным соображениям не закрывали.

До прихода коронавируса в Италию в Евросоюзе не было и речи о том, чтобы вводить пограничный контроль в Шенгенской зоне. Но начало эпидемии в Италии потребовало взглянуть на проблему под другим углом.

Вопрос о закрытии границ встал после совещания в Брюсселе. В ходе пресс-конференции в понедельник комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидис отметила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендовала вводить ограничения на поездки в Европу. Но затем она добавила, что "любые ограничения должны быть пропорциональными и скоординированными между государствами Евросоюза".

Что это значит?
Ни одна из стран Евросоюза пока не приняла меры по закрытию границ. Но, как отметило испанское издание El País, меры внутри еврозоны в виде контрольно-пропускных пунктов и предупреждающей информации на табло в аэропортах не остановят распространение коронавируса.

"Европейская комиссия с озабоченностью отмечает расширение охваченной эпидемией территории. Стелла Кириакидес утверждает, что внимательно следит за развитием ситуации в Италии, хвалит власти страны за быстроту реакции и прозрачность действий", – пишет издание.

El País отмечает высокий риск возникновения "цепной реакции". Не на руку станам внутри еврозоны играют и исчерпанный кредит доверия после миграционного и экономического кризисов.

Напомним, что с 2015 года "границы на замке" у Австрии с Венгрией и Словенией, у Германии с Австрией, у Дании с Германией и Швецией, а также на паромных соединениях у Норвегии с Данией и Швецией. Франция осуществляет контроль на всех своих границах, защищаясь от потенциальных террористов. И вот над ней нависла новая угроза: распространение эпидемии.

Первой на такой шаг может пойти Австрия, предупреждает Брюссель. Австрийцы во главе с Себастьяном Курцем уже начали сопротивляться. Так, в ночь с воскресенья на понедельник на границе Австрии задержали поезд, который следовал из Венеции в Мюнхен.

Итальянскому оператору сообщили, что "получена информация о наличии среди пассажиров двух больных "уханьской пневмонией", сообщило агентство Reuters. В течение трех часов в пограничной зоне проходила проверка всех пассажиров и обслуживающего персонала на наличие симптомов. После проверки поезду дали разрешение двигаться дальше.

Румыния не осталась в стороне и тоже приняла меры против распространения коронавируса. Указом Минздрава был введен 14-дневный карантин для всех лиц, прибывающих из регионов Италии. Пассажиры, прибывшие в Румынию авиасообщением после схода с самолета, обязательно заполняют медицинскую анкету. Если ответы покажутся сомнительными, проверяющие могут потребовать пройти карантин дома.

В Италии закрыть границы призвал бывший вице-премьер и экс-глава МВД Маттео Сальвини – чтобы "новая зараза не поступала в Италию извне". Он направил просьбу председателю Совета министров Джузеппе Конте.

Схожие требования к правительству предъявили и во Франции. О закрытии границ заявила лидер партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Кто выступает против?
Подобные инициативы пресекает ВОЗ и руководство Евросоюза. Марк ван Ранст, эпидемиолог одного из центров по борьбе с коронавирусом в Бельгии, считает, что "разобщение" государств – плохая идея. По его мнению, надо выявлять единичные случаи и заниматься их изоляцией.

Руководство Евросоюза заботит другое: от удара по туризму может сильно пострадать экономика южноевропейских стран. Недостаток финансирования из-за сокращения потока туристов придется компенсировать из бюджета организации, в котором и без того не осталось "лишних" средств.
Источник: lv.baltnews.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ