ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

От клиентов к сотрудникам: Франция расширила сферу действия санитарного пропуска

31 август 2021, Вторник
378
0
Они научились ловко управляться с QR-кодами клиентов: с этого понедельника, 30 августа, сотрудники французских ресторанов, баров, кинотеатров, музеев, контролёры поездов дальнего следования должны сами предъявлять работодателю доказательство вакцинации, негативного ПЦР-теста или перенесённого заболевания. Мера касается также всех тех (в том числе добровольцев), кто работает в парках аттракционов, зоопарках, на ярмарках, в некоторых коммерческих центрах, на борту циркулирующих между городами автобусов и самолётов, выполняющих внутренние рейсы. С 30 сентября санитарный пропуск должны также предъявлять несовершеннолетние сотрудники компаний - стажёры и подмастерья.

"Неделя гибкости", а затем санкции
Новый закон от 5 августа 2021 года об управлении в условиях санитарного кризиса накладывает эту обязанность на работодателей пока до 15 ноября. Пресс-секретарь правительства Габриэль Атталь учточнил в воскресенье, что на адаптацию французам "даётся неделя", в течение которой власти обещают "быть терпимыми и педагогичными", "проявлять гибкость". Затем работодателей, которые сквозь пальцы будут смотреть на соответствие их сотрудников новым требованиям, "ждут санкции". Вот их градация: предупреждение, официальное уведомление о необходимости проверять санитарный пропуск у сотрудников и, при неоднократных повторных нарушениях, закрытие предприятия в административном порядке.

Что ждёт тех, кто не захочет подчиниться?
Сотрудников обслуживающих клиентов компаний, которые откажутся предоставить санитарный пропуск, работодатель обязан отправить в оплачиваемый отпуск или на удалённую работу, если та возможна. Если же отпускных не осталось, а удалёнка невозможна, остаётся перевод на другое место, где нет непосредственного контакта с людьми. Если и этот вариант невозможен, работа сотрудника без санитарного пропуска приостанавливается и его отправляюют в отпуск без содержания. Как уточнил вице-президент Национальной ассоциации руководителей отделов кадров (ANDRH) Бенуа Серр, если через несколько недель сотрудник так и не обзавёлся санитарным пропуском, предприятие будет вынуждено "приостановить действие его рабочего контракта".

"Беспрецедентная и диспропорциональная мера"
Наибольшее беспокойство среди категорий, которых коснулась новая мера, вызывают сотрудники Национальной железнодорожной компании (SNCF), всего 5 тысяч человек - контролёры, агенты по обеспечению безопасности, работники баров и клининга. Ряд обозревателей опасаются, что с введением обязательного санитарного пропуска для них, некому будет обслуживать составы (надо сказать, что во Франции при отсутствии кого-либо в бригаде поезд может просто не выйти на рельсы). По данным руководства, до 70% сотрудников SNCF на сегодняшний день привиты. В любом случае, заверили здесь, на ближашие недели проблемы с нехваткой кадров "быть не должно".

Еще менее оптимистично на новую ситуацию смотрят такие профсоюзы, как SUD, который призвал сотрудников знаменитого парижского магазина Galeries Lafayette на бульваре Османна начать бессрочную забастовку с понедельника. Руководство этого, а также двух других профсоюзов - FO и крупнейшей Всеобщей конфедерации труда (CGT) - называет нововведение "беспрецедентным и диспропорциональным", опасаясь, что под предлогом отсутствия санитарного пропуска компании начнут "направо и налево" приостанавливать действие рабочих контрактов и даже увольнять.


Речь о выработке стратегии в новых условиях пойдет на встрече ведущих профсоюзов Франции в понедельник. Ожидается, что на ней будет принято решение о проведении общенациональной забастовки 5 октября, в том числе против реформы страхования на случай безработицы. Напомним, что массовые акции протеста против санитарного пропуска проходят в крйпнейших городах Франции каждую субботу с 17 июля.

По данным на конец августа, более 48 миллионов французов получили одну дозу вакцины от коронавируса (что эквивалентно 71,8% населения), более 43,5 миллионов (64,6%) привиты двумя дозами.
Источник: ru.euronews.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ