ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Повышение цен ради защиты климата? За что немцы готовы больше платить

28 август 2021, Суббота
371
0
а какие материальные жертвы и изменения в своем образе жизни согласны пойти жители Германии во имя сокращения выбросов парниковых газов, выясняли социологи Allensbach и FOM.

Считается, что жители Германии очень сильно озабочены изменением глобального климата и требуют принятия решительных мер для его защиты. Именно поэтому эта тема стала одной из ключевых в нынешней предвыборной кампании в ФРГ. Но на какие конкретно материальные жертвы и изменения в своей жизни готовы пойти рядовые немцы ради сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов и вообще ради экологии? Согласны ли они, к примеру, на повышение цен? Будут ли они меньше ездить на автомобилях или летать на самолетах? 

Ответы на эти вопросы дают два опубликованных в конце августа опроса общественного мнения. Институт демоскопии в Алленсбахе (Institut für Demoskopie Allensbach, IfD Allensbach) в июле 2021 года по репрезентативной выборке проинтервьюировал свыше тысячи жителей Германии старше 16 лет, а институт вечернего и заочного обучения FOM (Hochschule FOM) с учебными центрами в 35 городах ФРГ провел с марта до середины июня анкетирование свыше 14 тысяч человек старше 12 лет.

С антропогенным изменением климата надо бороться, считают немцы
Оба опроса не оставляют сомнений: идея целенаправленной борьбы против глобального потепления пользуется в немецком обществе весьма широкой поддержкой.

Так, только 13% респондентов, по данным опроса института Allensbach, заявили, что не верят в антропогенные, вызванные деятельностью человека климатические изменения. В опросе FOM лишь каждый пятый (21%) счел разговоры об экологическом кризисе сильно преувеличенными. В то же время 74% считают, что человечество, если ничего не изменит в своем поведении, уже скоро столкнется с крупной экологической катастрофой.

Ученые алленсбахского института, обобщив полученные ответы, разделили опрошенных на три группы. Первая (27%) бьет тревогу, считает защиту климата высшим приоритетом и требует немедленных действий. Вторая (34%) считает, что действовать надо взвешенно и без спешки, и уверена, что человечество справится с проблемой. Третья (17%) сомневается в серьезности экологического кризиса и предлагает принимать меры только вслед за другими странами.

Таким образом, из двух опросов следует, что явное большинство - примерно от 60% до 75% - считает, что действовать так или иначе надо. Но как именно и кому? По мнению респондентов института Allensbach, свой вклад в защиту климата следует вносить и потребителям, однако главным образом этим должны заниматься политики и, прежде всего, предприятия.

Жители ФРГ против повышения цен на горючее и топливо для жилья
Из целого ряда предложенных на выбор мер опрошенные чаще всего отмечали лесонасаждение, финансирование научных и конструкторских разработок с целью создания экологичных двигателей и новых видов топлива, теплоизоляцию жилых домов и установку на них солнечных батарей, форсированное развитие возобновляемой энергетики, расширение сети велосипедных дорожек. Несколько меньше половины голосов, но все же 47%, получил отказ от угольной электроэнергетики, а 43% одобряют повышение цен на авиабилеты.

В то же время целенаправленное повышение цен на топливо и горючее поддерживают лишь 16%. А ведь нынешнее правительство ФРГ пошло именно этим путем, введя в рамках обширного климатического пакета с 1 января 2021 года сертификаты на выбросы CO2 для компаний, продающих нефтепродукты и газ владельцам автомобилей и домов.

На прямой вопрос социологов института Allensbach, на какие товары и услуги опрошенные были бы готовы из соображений защиты климата платить существенно или немного больше, лишь 9% одобрили бы сильное повышение цен на бензин и дизель и 33% согласились бы на их незначительное удорожание. Приблизительное такое же отношение и к повышению цен на топливо для жилья, а также на электроэнергию. Еще меньше поддерживается увеличение налога на автовладельцев.

За труд отечественных фермеров можно и нужно больше платить 
Однако есть немало товаров и услуг, за которые респонденты алленсбахского института готовы ради защиты климата переплачивать. На первом месте - мясо и колбасы. 34% указали, что согласны существенно больше за них платить и 45% одобрили бы небольшое повышение цен. Тут, возможно, немалую роль сыграло то, что массовое скотоводство считается не только вредным для климата, но все больше критикуется в Германии из-за негуманного отношения к животным. К тому же растет популярность идеи поддержки отечественных производителей, готовых при более высоких ценах улучшать условия содержания скота и хозяйствовать более экологично.

Немцы согласны также больше или немного больше платить за доставляемые по морю с большим расходом горючего экзотически фрукты (33% и 35%), за молочную продукцию (28% и 49%), что опять-таки, похоже, связано с условиями содержания скота, на авиабилеты (23% и 36%), а также на одежду и текстильные изделия (17% и 52%) - для того, видимо, чтобы ее меньше везли из далеких стран с дешевой рабочей силой, а больше изготавливали поблизости.

В целом около трети жителей Германии (30%) готовы заметно больше платить за товары и услуги ради защиты климата, приходят к выводу социологи института Allensbach, тогда как свыше половины (55%) считают, что эта борьба не должна вести к увеличению материальной нагрузки на потребителей.

Энергосбережение стало в Германии общенациональным трендом
Но одновременно 57% указывают, что стараются в своей повседневной жизни наносить меньше ущерба климату. Это, по мнению ученых, свидетельствует о весьма развитом экологическом сознании жителей ФРГ. Так, 66% экономно расходуют электроэнергию, а 59% стремятся покупать энергосберегающую домашнюю технику. К тому же респонденты поддерживают зимой более низкую температуру жилья с целью сокращения расхода топлива (49%), меньше ездят на автомобиле (45%), сокращают потребление продуктов питания из дальних стран (39%), стараются не летать в отпуск на самолете (32%) и меньше есть мясо (31%).

К схожим результатам приходит и опрос FOM: он тоже свидетельствует о растущей готовности жителей Германии менять или по крайней мере корректировать свой образ жизни ради того, чтобы меньше вредить климату. Респонденты хотят снизить расход электричества на освещение (69%), экономить воду (67%), меньше топить зимой, соглашаясь на снижение температуры в жилье (57%), больше ездить на велосипеде или ходить пешком (56%), не летать в отпуск, а проводить его в своем регионе (38%), отказаться от потребления мяса (35%).

Таким образом, оба опроса показывают, что готовность больше платить за товары и услуги ради защиты климата проявляет немалая, но все же не основная и явно более обеспеченная часть населения Германии. А вот повсеместное и последовательное энергосбережение стало в сегодняшней ФРГ, судя по ответам респондентов, ярко выраженным общенациональным трендом.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ