ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Школы, в которых легче выучить немецкий

23 октябрь 2020, Пятница
431
0
Что общего у зайца Ханса, мини-компьютера и турнира по футболу? Все они помогают учить немецкий. Десять лет назад у школ в России появилась возможность применять ноу-хау из Германии.

Инициатива "Школы: партнеры будущего" или просто PASCH (от нем. Partnerschule) - сеть партнерских школ по всему миру, в которых немецкому языку уделяется особое внимание. Она была основана в 2008 году с подачи министерства иностранных дел ФРГ. Вызвать у детей интерес к немецкому языку и Германии с помощью новых увлекательных форматов - идея, лежащая в основе проекта. Сделать это проще, если объединить усилия. Сегодня в инициативе участвуют почти две тысячи школ в 120 странах. В их число входят немецкие школы за рубежом, школы, предоставляющие возможность сдать экзамен на получение Немецкого языкового диплома (DSD), а также школы с углубленным изучением немецкого языка как первого или второго иностранного.

Реализовывать инициативу PASCH на практике помогают несколько крупных немецких некоммерческих организаций. Более трети школ PASCH курирует Гете-Институт. В России он опекает 15 лицеев и гимназий.

PASCH - платформа для тестирования проектов в России

Об инициативе PASCH  не понаслышке знают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Краснодаре и Калининграде. "Для участия были отобраны школы, стремящиеся развить интерес к изучению немецкого языка и сотрудничать с партнерами инициативы в других странах", - поясняет в интервью DW референт проекта PASCH из Гете-Института Евгения Герцов. Приоритет отдавался школам с естественно-научным и техническим уклоном. Важную роль также играли позиции в национальных рейтингах, активность учителей и открытость директоров к использованию новых методик и технологий в преподавании немецкого языка.

"Эти школы являются нашими партнерами в регионах. PASCH для нас - своего рода платформа для тестирования проектов", - отмечает Герцов. Так, программа "Мост в немецкий университет", дающая прямой доступ к высшему образованию в Германии, была разработана в рамках PASCH и изначально была предназначена лишь для участников инициативы. По этой программе девятиклассники могут пройти языковую и предметную подготовку в России и попасть на обучение в один из университетов земли Северный Рейн - Вестфалия или Европейский университет Виадрина. Сегодня подать заявку на стипендию могут ученики любой российской школы.

Ноу-хау из Германии в российских школах

PASCH - не только аббревиатура: в немецком языке это слово означает дубль - ситуацию, когда на игральных костях выпадает одинаковое количество очков, что дает игроку преимущество. Участники инициативы PASCH в любом случае в выигрыше.

Например, у учеников есть возможность принять участие в интересных конкурсах, получить стипендию и поехать на языковые курсы или в летний лагерь в Германию, где в течение трех недель дети учат немецкий язык, знакомятся со страной и общаются с учениками школ PASCH из других уголков мира. Но главное преимущество, как подчеркивает Евгения Герцов, - поддержка в преподавании немецкого языка по современным стандартам. Гете-Институт помогает школам найти партнеров в Германии, с которыми они могли бы осуществить различные проекты.

Речь идет не только о внеклассной работе. Обмен опытом и тестирование в российских реалиях учебных методик, заимствованных из Германии, - важная составляющая. К такому ноу-хау относятся и межпредметные уроки. Например, занятие по немецкому языку можно объединить с уроком биологии или химии. В этом юбилейном году в фокусе оказалась информатика. Российские ученики могут попробовать себя в программировании - с помощью мини-компьютера Calliope, который сегодня применяется в начальных классах в Германии.

Планируется провести и музыкальный эксперимент. Ребята в Нижнем Новгороде, Перми и Астрахани смогут пообщаться с изобретателями из Германии и вместе с ними написать музыку c помощью компьютера. А в школах Уфы, Калининграда и Краснодара по приглашению Гете-Института Йоахим Хеккер (Joachim Hecker), известный немецкий журналист и автор детских книг, популяризирующий науку, устроит настоящее шоу. "Каждый год мы пробуем что-то новое. Школьники нас уже знают и очень рады, когда мы приезжаем. Нередко бывает, что интерес к немецкому языку начинают проявлять ученики, не изучавшие его раньше", - говорит Евгения Герцов.

Новый педагогический опыт

Включение в сеть партнерских школ стало подарком и для 32-й гимназии в Калининграде. По словам ее директора Виктории Беляковой, десять лет назад у учеников наблюдалась тенденция к снижению интереса к иностранным языкам. Инициатива PASCH открыла новые возможности. Сегодня в проектах PASCH с большим удовольствием участвуют как дошкольники, так и старшеклассники. "Каждый проект по-своему хорош и ярок. Для детского сада, например, был очень интересный проект "Зайчишка Ханс". Вот уже несколько лет после него мы получаем классы, где дети выбирают немецкий язык как первый иностранный", - отмечает Виктория Белякова. Вымышленный персонаж зайчишка Ханс говорит по-немецки и помогает  усвоить простую лексику, используя картинки, раскраски, детские песни, танцы, поделки. 

Дети постарше вместе с журналистами немецкого радио учились давать интервью, а музыканты из Германии помогали им сочинять рэп.

В рамках инициативы "Школы: партнеры будущего" у учителей есть возможность посмотреть, как преподают их коллеги в Германии. По мнению Виктории Беляковой, возможность повышения квалификации педагогов - одно из главных преимуществ программы PASCH. "Такие учителя способны увлечь детей, они не стоят на месте, а ищут новые методы, мотивирующие детей к получению знаний", - говорит директор. Калининградская гимназия поддерживает отношения с несколькими школами в Германии. Инициатива PASCH дала возможность объединиться и с другими школами в России для совместных проектов. "Мы также являемся лингвистической площадкой, проводим конференции и передаем опыт", - дополняет она.

Получить удовольствие от встречи с немецким языком и учителя, и ученики могут и в рамках актуального проекта "Стань чемпионом с немецким!" в преддверии ЧМ по футболу. В ряде городов, которые станут площадками мундиаля, школьники могут погонять мяч и одновременно поупражняться в немецком языке. В конце апреля турнир на Кубок Гете-Института по мини-футболу пройдет и в Калининграде.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ