ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Первая в Германии кафедра экологии спорта

17 август 2020, Понедельник
525
0
Авторалли, гребля, походы в горы: как спорт влияет на состояние окружающей среды и наоборот? Изучением этой проблемы занимается уникальная кафедра в Байройтском университете.

Скалолазание, езда на горных велосипедах по пересеченной местности, лыжный кросс, - спорт под открытым небом пользуется неослабевающей популярностью. И это понятно: заниматься на природе куда увлекательнее и полезнее для здоровья, чем в зале. Между тем, для окружающей среды тренировки и соревнования на свежем воздухе нередко оборачиваются стрессом. Как сделать так, чтобы массовый спорт не доставлял страданий природе? Чтобы найти оптимальный ответ на этот вопрос, в Байройтском университете около года назад была создана кафедра экологии спорта (Professur für Sportökologie) - первое и пока практически единственное подразделение такого рода в Германии. 

озглавляет ее 37-летний ученый, профессор Мануэль Штайнбауэр (Manuel Steinbauer), сам выпускник Байройтского университета. Ранее он занимался исследованиями в области геоэкологии - комплексной науки на стыке экологии и географии, задача которой заключается в описании, объяснении и прогнозе неблагоприятных изменений в природе, связанных с хозяйственной деятельностью людей. А какие направления включает экология спорта? На этот и другие вопросы ученый ответил в беседе с DW. 

С пользой для себя - без вреда для природы 
Когда на сайте Байройтского университета было объявлено о предстоящем открытии кафедры экологии спорта, некоторые решили, что в публикации сделана опечатка и что на самом деле речь идет об экономике в спорте - уж слишком непривычное название "экология спорта". Но ошибки не было. В баварском вузе действительно создана первая в Германии кафедра экологии спорта. Подразделение с несколько похожей направленностью есть только в Высшей школе физкультуры и спорта в Кельне. Но что подтолкнуло к созданию такой кафедры? 

Как отмечает Мануэль Штайнбауэр, спорт под открытым небом и окружающая среда находятся в тесной взаимосвязи друг с другом - и часто не в пользу природы. По его словам, спортивные тренировки и соревнования на свежем воздухе нередко нарушают целостность экосистем и оказывают негативное влияние на окружающую среду. 

"С одной стороны, для того чтобы занятия спортом доставляли больше удовольствия и были действительно полезны для здоровья, проводить их нужно в условиях чистой окружающей среды. С другой стороны, под натиском спорта природа не должна разрушаться и истощаться. Вопрос взаимосвязи здоровья, спорта и окружающей среды приобретает все большее общественное, экономическое, политическое значение. Так что открытие в нашем университете кафедры экологии спорта и появление возможности проводить исследования в столь интересной сфере - для нас большая радость", - признается ученый. 

Не факультет, а междисциплинарная программа 
Экология спорта - это не отдельный факультет, а междисциплинарная программа. Байройтский университет с давних пор руководствуется стратегией разработки новых междисциплинарных образовательных программ, предусматривающих взаимосвязь и взаимодействие традиционных учебных дисциплин в целях координации их содержания, взаимной интеграции и вооружения студентов универсальными знаниями. 

"Такая стратегия уже стала своего рода фирменным знаком нашего вуза. Междисциплинарных специалистов у нас готовят на факультете геоэкологии, факультете философии и экономики, факультете экономики в спорте. В этом смысле Байройтский университет идет в ногу со временем, ведь междисциплинарные специальности - тренд будущего", - говорит Мануэль Штайнбауэр. 

Экологические концепции для регулирования туризма 
Научные сотрудники кафедры проводят исследования на предмет того, как те или иные виды спорта - например, автоспорт, дайвинг, лыжный спорт, велоспорт или альпинизм - сказываются на экологии, а затем разрабатывают рекомендации для спортивных объединений и природоохранных организаций. К примеру, скалолазанием они рекомендуют заниматься в специальных залах-скалодромах, а не в горах.

"Наши специалисты также разрабатывают экологические концепции, позволяющие регулировать туризм - подобно той, что вот уже на протяжении 20 лет успешно реализуется во Франконской Швейцарии - потрясающей красоты регионе в Баварии, знаменитом своими "столбовыми" скалами и громадными валунами и популярном среди любителей пеших походов и скалолазов со всего света", - рассказывает профессор. 

Туристы представляют серьезную угрозу баварскому заповеднику, где произрастают редкие растения, а на скалах гнездятся сапсаны и филины. Поэтому Франконскую Швейцарию разделили на три зоны. Первая для туристов закрыта. Во второй восхождение на скалы запрещено только в тот период, когда птицы высиживают яйца и ухаживают за вылупившимися птенцами. Запрет снимается после того, как подросшее пернатое потомство покидает родительские гнезда. А третья зона открыта полностью. 

Что может сделать для экологии спорта каждый из нас 
А какой вклад в обеспечение экологической безопасности спорта может внести каждый из нас? Здесь все элементарно, говорит Мануэль Штайнбауэр: просто следить за тем, чтобы во время спортивных занятий не наносить вреда природе.  

Но самое главное - занимайтесь спортом в том месте, где вы живете, а не отправляйтесь для этого в дальние края, используя для передвижения загрязняющие окружающую среду транспортные средства, призывает ученый и приводит пример: "Скажем, вам захотелось на дайвинг-тур в Египет. Как вы будете добираться туда? Понятное дело, полетите на самолете, а в аэропорт поедете на такси. По прибытии на место назначения, возможно, возьмете в аренду автомобиль. Вы только подумайте, какая мощная инфраструктура необходима для такого отдыха!" 

Туристическая индустрия выигрывает, если мы часто ездим в отпуск, и делает все для того, чтобы поток путешественников не сокращался - в том числе, и тех, кто предпочитает активный отдых. А ведь избыточный туризм, рост числа авиакомпаний-лоукостеров, увеличение количества автомобилей на дорогах, морские круизы на гигантских лайнерах - серьезная проблема для природы, предостерегает Мануэль Штайнбауэр. 

Широкие возможности на рынке труда 
Изначально Мануэль Штайнбауэр - специалист по биогеографии, а среди сотрудников возглавляемой им кафедры - ученые-экологи, ландшафтные экологи, палеобиологи. По словам профессора, двери кафедры экологии спорта открыты для самых разных специалистов. Главное условие - владение темой экологии спорта и научной методикой. 

"А еще в нашей деятельности мы уделяем большое внимание анализу данных, предоставляемых специальными приложениями, считываемых с фитнес-браслетов и датчиков для животных, получаемых с космических спутников и из соцсетей. И нам очень нужны специалисты, которые могут систематизировать эти сведения, оценивать их и обобщать", - добавляет рофессор. 

По его словам, в сфере экологии спорта и впредь будут создаваться новые рабочие места. "У специалистов в области экологии спорта большие шансы - прежде всего, в таких сферах, как спортивный туризм, охрана природы, журналистика. Но также они могут работать в проектных организациях, государственных ведомствах, крупных компаниях. В любом случае, у них очень широкие возможности на рынке труда", - подчеркивает немецкий ученый, завкафедрой экологии спорта Байройтского университета, профессор Мануэль Штайнбауэр. 
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ