ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

"Формальность, а не обучение". Уроженцы Чечни оказываются в опасности из-за неумения плавать

14 август 2020, Пятница
461
0
Этим летом в Вене умерла 30-летняя уроженка Чечни, которая пыталась спасти своих тонущих детей. С двумя дочерьми и свекровью она отдыхала на берегу Дуная. В какой-то момент две девочки, игравшие в воде, начали тонуть. Женщины кинулись к ним на помощь. Детей и бабушку смогли спасти прохожие, а молодая мама впала в кому и скончалась спустя две недели в больнице. Никто из ее семьи не умел плавать. После этого среди живущих в Австрии выходцев из Чечни возобновилась дискуссия о том, как важно научиться держаться на воде и что мешает это сделать.

Социальная проблема или религиозная?
В Австрии, как и во многих европейских странах, плавание входит в обязательную программу начальных школ. Детей водят в бассейны на уроках физкультуры.

Но не все принимают участие в таких уроках. Уже много лет с подачи праворадикальных политиков в стране проходят дискуссии о том, что некоторые родители из семей мигрантов не разрешают своим детям ходить на уроки плавания из-за религиозных мотивов.

Однако проблема не в том, что детям мигрантов не разрешают учиться плаванию, считает Морис Кахильски, который два года назад провел исследование на эту тему в австрийских школах.

"Число родителей, запрещающих детям принимать участие в уроках плавания по религиозным мотивам мизерно, речь идет практически о единицах", - говорит он.

По мнению Кахильски, это социальная проблема: родители-мигранты не имеют возможности оплачивать специальные курсы плавания, а школьных уроков недостаточно. Они также не могут регулярно водить детей в бассейны, потому что это дорого.

В случае с выходцами из Чечни проблема усугубляется тем, что плавать не умеют и большинство взрослых, особенно женщин. Это связано, с одной стороны, с тем, что в Чечне, в отличие соседнего Дагестана, нет моря или больших озер. Из-за этого у людей с детства отсутствует навык поведения в воде. С другой стороны, даже если в каких-то населенных пунктах поблизости есть водоемы или реки, женщины туда не ходят.

"В сравнении с другими европейскими странами Австрия имеет один из самых низких показателей смертности в результате утопления. В среднем в год тонет 120 человек, из них умирает 30-40 процентов", - сказал в беседе с Кавказ.Реалиями представитель Красного Креста Фольфганг Штайнхоф.

По его словам, в большинстве случаев причиной трагедии становится легкомыслие.

"Особенно детям и пожилым людям нужно соблюдать меры предосторожности при купании, потому что при плавании расходуется много энергии, а они, как правило, переоценивают свои силы", - добавил он.

Помоги себе сам
Трагедия, случившаяся этим летом, - не первый подобный случай среди чеченской диаспоры в Австрии. Несколько лет назад в Вене молодая мама, также родом из Чечни, вышла с двумя маленькими детьми на прогулку к Дунаю. Одного ребенка она вела за руку, а второй спал в детской коляске. В какой-то момент она поставила коляску на тормоз, чтобы заняться старшим. Вдруг коляска с младенцем покатилась в воду. Мать, не умевшая плавать, бросилась за ней и утонула.

По словам Малики Матаевой, социального консультанта из Союза чеченских матерей в Австрии, неумение плавать - серьезная проблема среди уроженцев Чечни.

"Чеченцы любят заниматься спортом, но это, в основном, силовые или боевые виды спорта. Плаванию мало кто обучается. Тем более, среди девочек или женщин. В Вене много общественных бассейнов, но чтобы пойти туда, приходится выбирать специальный женский день, а их очень мало", - говорит Матаева.

По ее словам, в школах хотя и есть специальные уроки плавания, но часов на них выделено мало.

"Это, скорее, формальность, чем реальная помощь в обучении", - говорит она.

Матаева уверена: в таких условиях женщины сами должны взять инициативу в свои руки и научиться хотя бы минимальным навыкам плавания, чтобы в форс-мажорной ситуации суметь помочь себе или другим.
Источник: kavkazr.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ