ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

«Однажды мы набрали в мусоре продуктов на 600 евро» - история россиянки об учебе в Австрии и переезде оттуда в Китай

13 август 2020, Четверг
727
0
Александра уехала учиться в Австрию из Санкт-Петербурга через полгода после окончания школы. Череда случайностей привела к тому, что она начала учить корейский язык, а через пять лет и вовсе уехала в Китай. В рамках цикла материалов о перебравшихся за границу россиянах «Лента.ру» публикует ее историю об учебе в Вене.

Я родом из Санкт-Петербурга, хотя уже давно там не живу. В Австрию я отправилась через полгода после окончания школы, как только удалось собрать все необходимые документы. Я хотела учиться за границей и рассматривала разные варианты — в основном США и Великобританию. Тогда я мечтала учиться в Оксфорде, но когда посмотрела на цены — поняла, что это не для меня. Подумывала и об Азии, но тогда я не очень разбиралась в этом регионе и ничего толком не выбрала.

Свою роль сыграла и мама — она отказывалась далеко меня отпускать, а Америка ей казалось чем-то слишком далеким, да и разница во времени с ней впечатляющая. Так что в итоге выбор пал на Австрию.

Адаптация
Когда я приехала в Австрию, немецкий я знала не слишком хорошо. Я очень благодарна своему репетитору, у которой взяла несколько занятий до отъезда, — она с первого дня говорила со мной только по-немецки, это очень помогло мне на месте. По прибытии я, конечно, записалась на курсы языка. Разумеется, преподавание велось на немецком — на английском и уж тем более на русском ничего не объясняли. Главное в изучении языка — не бояться и не сдаваться.

Первое время я старалась со всеми говорить на немецком, из-за этого полетел мой английский. Было забавно: при первой встрече с человеком я ему рассказывала о себе все, что мне позволял словарный запас. При второй получалось уже подробнее, и так далее.
Австрийцы неплохо относятся к иностранцам: оно и понятно, к ним едет много людей. С беженцами, правда, другая история — их не слишком жалуют, особенно жители Вены и ближайших пригородов. Почему-то беженцев направляют именно туда, и из-за этого жизнь в городе становится опаснее. Это не нравится местным, все-таки они переехали в пригороды в поисках спокойной жизни
В университете я изучала корейский и китайский язык, потом еще дополнительно японский. Вообще-то факультет, на котором я изначально собиралась учиться, назывался «Театр, медиа и кино». Но так получилось, что сначала я была вольнослушателем — меня не было в списках студентов. Я ходила на лекции, и мне показалось, что это не учеба, а какая-то вода.

Это мне не понравилось, и я начала шерстить список факультетов нашего университета, а их у нас много. Меня привлек факультет Восточной Азии — там изучали синологию, японологию, корееведение… К своему стыду, я тогда даже не знала, что синология связана с Китаем, сначала подумала, что это точная наука. И только уже позже, проходя мимо их кафедры, поняла, в чем дело.

Цены и город
Нельзя сказать, что в Австрии все образование дешевое. Например, там есть американские университеты, стоимость обучения в которых составляет 10 тысяч евро в год или в семестр. Это много. А если говорить, например, о государственном Венском университете, в котором я училась, то там цены разные — все зависит от того, из какой ты страны.
Если ты из Европы, то платишь только 18 евро за семестр. А если из России, то должен платить 750 евро за семестр. Цены, конечно, несопоставимы с британскими
Сначала я жила в общежитии, но оно было довольно дорогое, как выяснилось, снять жилье можно было дешевле раза в два.

В Вене очень приятная атмосфера: время течет медленно, никто никуда не спешит, нет толп людей. В городе высокий уровень жизни: чисто, все соблюдают правила дорожного движения, все спокойно и прекрасно. Конечно, это справедливо не для всех районов города, есть места, где, прямо скажем, опасненько. В целом Австрия — очень хорошее место для пожилых людей, у которых очень много денег. Встретить и провести в Вене и пригородах старость, мне кажется, идеально.

Австрийцы много гуляют в парках, постоянно выезжают в горы, куда легко добираться на скоростном поезде, и все очень облагорожено: удобные пешеходные маршруты, места для скалолазов, спуски для тех, кто любит горные лыжи.

Парни-цветочки
Проблем в отношении к российским студентам я не заметила, но у многих отзывали визы или придирались к документам. То есть человек уже поступил в университет, приехал, а его просят предоставить какие-то новые бумаги. Он всеми правдами и неправдами достает этот документ, заверенный во всех возможных инстанциях, а его снова не принимают. Мне сложно сказать, поступали ли так только с россиянами — я общалась в основном с украинскими и российскими студентами, так что о других случаях просто могла не слышать.

Когда я приехала, наивно думала, что у меня появится куча местных друзей, но в итоге с австрийцами я особо не общалась. Как я уже говорила, подружилась с русскими и украинцами. Исключение было только одно, но оно не очень считается: у меня появилась подруга — китаянка, которая родилась в Австрии.

Австрийцы совсем по-другому общаются, у них другие ценности. Парни там, конечно, какие-то цветочки, а многие девушки и женщины очень сильные и маскулинные. Даже если ты понравилась кому-то, и он постоянно смотрит на тебя, он не подходит, потому что там женщины сами подходят. А я как-то привыкла, что в России по-другому, и сама тоже не подхожу. Вот такие сложности.


Яблочный пирог и дешевое вино
Мое любимое австрийское блюдо — яблочный пирог, или Apfelkuchen. Не стоит путать его с шарлоткой: у нас большинство хозяек выкладывает яблоки на дно формы и заливает их тестом. Там же повара кладут тесто на дно, а сверху кладут яблоки.

Некоторое время я жила с местными веганами, и они мне показали много простых рецептов выпечки. Больше всего мне понравилось, что в ней мало ингредиентов, не то что у нас, когда ради пирога надо купить кучу всего. К слову, из-за своих соседей я почти перестала есть мясо: они скидывались и готовили очень вкусно, так что вскоре я к ним присоединилась. К тому же мясо в Австрии очень дорогое.

Австрийцы любят выпить. Связано это с тем, что в стране очень хорошие и недорогие местные вина. За три евро можно купить бутылку прекрасного вина. Местные обожают ходить в бары, пить кофе в пекарнях, общаться там же за чашечкой кофе.

Продукты из помоек
Австрия в хорошем смысле повернута на сортировке мусора. У нас в квартире было очень много урн: отдельно для пластика, для бумаги, для железных банок, для стекла — цветного и прозрачного, для органических отходов, для батареек.
Если хочешь выбросить мебель, надо везти ее на специальную свалку. Если выкидываешь компьютер — в одно место отвозишь системный блок, а монитор — в другое. Здесь очень за этим следят
Есть, конечно, где-то люди, которые не очень озабочены этим, но там, где я жила, все было очень строго в этом плане. Мусор действительно перерабатывают, часть уходит на производство тепловой энергии на знаменитом мусороперерабатывающем заводе Шпиттелау, одной из достопримечательностей столицы.

Есть еще такое явление, как дампстер-дайвинг. Вечером, когда магазины закрываются, все продукты с истекшим сроком годности отправляются в их собственные мусорки. В Австрии строго следят за свежестью товаров, поэтому в мусор идет не только что-то совсем протухшее, а, например, йогурт, у которого срок годности истек в тот же день.

Поэтому появилось движение дампстеров — людей, которые туда приходят, роются в мусоре и берут продукты: ультрапастеризованное молоко, которое на самом деле можно пить еще неделю, или мясо, или еще что-то. И это не бомжи: мне было интересно, что это за люди, я познакомилась с некоторыми. Кто-то из них работает в школе, например.
Многие дампстеры идут к мусоркам не ради выгоды, а исходя из идеи, что продукты не должны пропадать. К тому же магазины не сортируют мусор, а дампстеры потом разложат все по контейнерам — пластик к пластику, картон к картону.... Я слышала, что дампстер-дайвингом хотя бы раз занимались 35 процентов местных жителей
При этом доступ к мусорке тоже стоит денег. Однажды мы с подругами попробовали: купили ключ к магазинной помойке за 30 евро у какого-то человека на Facebook, а продуктов в итоге набрали на 600, я проверила по сайту магазина. Конечно, сначала я морщилась, когда меня позвали, но на месте оценила, насколько это удобно. Все дампстеры очень милые и помогают друг другу, какие-то мальчики нам помогали достать труднодоступные продукты. Было довольно весело.


Католическая страна
Главные праздники в Австрии — это Пасха и Рождество. На Рождество очень длинные каникулы в институтах и школах — около трех недель. На Пасху тоже две недели каникул. Еще очень много религиозных праздников, связанных с разными святыми, но я их, если честно, не запомнила.

Вообще, Австрия — католическая страна, и это заметно. Как-то раз моя подруга осталась на ночь у своего парня, который снимал комнату в общежитии при католическом учебном заведении. Причем он там не учился, просто подселился к другу. Так вот, спустя неделю, когда тот парень пошел стирать вещи, к нему пристал пастор и сказал что-то типа: «Покайся». Моему соседу, австрийцу, постоянно приходили письма из католической церкви, хотя он никак не проявлял себя как верующий человек и никогда не ходил в церковь.

У австрийцев есть забавная примета. Если девушка чокается с девушкой, они должны смотреть друг другу в глаза, иначе одна из них никогда не выйдет замуж. С тех пор как я это узнала, всегда пристально смотрю в глаза австрийкам, если с ними пью. Да и с однокурсницами мы переняли эту традицию, хотя это очень странно.

Переезд в Китай
Я прожила в Австрии около пяти лет, все это время училась. А потом получила стипендию и уехала в хороший университет в Китае. Я не жалею о времени, проведенном в Австрии, — это был очень важный опыт, который сделал меня такой, какая я есть.

Самостоятельная жизнь в Австрии научила меня нескольким вещам. Во-первых, готовить для себя. Во-вторых, систематически подготавливать нужные документы. В-третьих, новые языки. Еще могу назвать полезным опыт общения с преподавателями в другой системе образования и появление критического мышления. К тому же я приобрела много друзей, с которыми поддерживаю общение.
Возможно, я бы и осталась в Вене, но мне не удалось найти работу по специальности. Во многом из-за того, что у меня не было и нет местного гражданства, а с такими соискателями не очень хотят заморачиваться. У самих австрийцев есть сложности с поиском работы, у людей с европейскими паспортами тоже — что уж говорить обо мне
Получить гражданство очень сложно — нужно прожить там десять лет подряд безвыездно. В теории можно было бы остаться учиться на магистра и дальше, но это было бы слишком дорого, еще и евро подрос, а у меня не было никакой подработки, меня обеспечивала мама. К тому же я уже получила стипендию на учебу в Китае.

На самом деле вышло забавно: первый раз я попала в Китай, когда выиграла конкурс «Китайский мост» — это соревнование для иностранцев на уровень знания китайского языка и культуры. В Вене почти никто не знал о нем, так что состязаться толком было не с кем, и я заняла первое место, хотя мой уровень языка тогда был очень низким. Я подготовила речь, которая очень впечатлила жюри, а потом еще и спела на китайском. Китайцам очень нравится музыка, а когда иностранцы поют их песни, это очень их впечатляет.

Так я выиграла бесплатную поездку в провинцию Хунань на две недели. Мне очень понравилось, и я подала заявку на стипендию Конфуциус на обучение китайскому в Чэнду. Мало кто с нашего факультета вообще о ней знал, у меня особо не было конкуренции, так что я быстро получила стипендию и уехала.

Сейчас я уже два года учусь в китайском институте в городе Чэнду, провинция Сычуань, и готовлюсь поступить на магистра. Я преподаю английский китайским школьникам и перевожу на русский корейские комиксы и мультфильмы. Мечтаю поехать в Южную Корею, посмотреть Тибет и, наверное, еще раз съездить в Австрию. Всем, кто хочет переехать, я желаю четко понимать свои цели и упорно их добиваться.
Источник: lenta.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ