ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

С чистого листа. Как получить вид на жительство в США и Европе

11 ноябрь 2019, Понедельник
935
0
Покупка недвижимости, бизнес за рубежом, участие в лотерее — какие еще есть способы получить ВНЖ и какие границы открыты?

В 2018 году о желании переехать жить в другую страну заявили 10% россиян, по данным ВЦИОМ, из них 31% — это люди в возрасте от 18 до 24 лет. При этом 19% желающих уехать к тому времени уже начали откладывать деньги на эту цель.

Конечно, простота получения вида на жительство в первую очередь зависит от целей переезда. Если он связан с семейными причинами (вступление в брак с резидентом страны, переезд несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей), предложением от работодателя, ведением бизнеса, как правило, процесс получения ВНЖ максимально упрощен. BFM.ru выяснил, какие возможности для переезда существуют для тех, у кого нет ближайших родственников за рубежом, кто не едет за дополнительным образованием, не планирует брак с резидентом чужой страны и кого не ждет приглашение от работодателя.

Ожидания и реальность

В прошлом году, по информации Росстата, из России в страны дальнего зарубежья эмигрировали около 59 тысяч человек. Основное предпочтение мигранты традиционно отдают Европе. Среди стран, куда хотели бы переехать россияне, согласно опросу ВЦИОМ, лидирует Германия (16%). Затем идут США (7%), Испания (6%), Канада (5%) и Италия (4%). Еще 4% ответили, что хотели бы переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда именно.

Однако предпочтения не всегда отражают итоговое количество переездов в ту или иную страну, отмечает директор международных проектов агентства зарубежной недвижимости «Еврорезидент» София Аксютина. Это связано с условиями получения вида на жительство в разных европейских странах, которые могут сильно отличаться. Часто причина кроется в меняющейся политической ситуации. Так, к приходу к власти в 2017 году канцлера Себастьяна Курца в Австрии набрала популярность антииммигрантская риторика.

Получить вид на жительство в такие страны, как Германия, Швейцария, Финляндия, по словам экспертов, всегда было сложно. Многие люди, желающие во что бы то ни стало перебраться в Европу, оформляют ВНЖ в соседнюю страну вместо той, в которой планировали жить. Ими часто становятся Польша, Италия, Франция или Испания. Постоянные резиденты имеют право менять место жительство внутри Евросоюза. Получив ПМЖ в более «гостеприимной» стране, можно со временем переехать в другое европейское государство.

Жить на пассивный доход

Некоторые страны дают вид на жительство экономически независимым заявителям — без возможности работать, зато с правом жить на территории страны. Для этого необходимо иметь пассивный доход. Его минимальная сумма зависит от конкретной страны.

Лидеры по выдаче такого ВНЖ — Испания, Италия, Греция и Франция. В Италии и Франции потребуют минимальный пакет документов: паспорт, документы о гражданском состоянии и документ, подтверждающий пассивный доход. А вот справки о несудимости, состоянии здоровья и отсутствии долгов предоставлять не нужно.

«Минимальную сумму пассивного дохода во Франции не регламентируют вообще. Считается, что если у заявителя есть хотя бы 1,5 тысячи евро в месяц, то это дает ему основание запрашивать такой вид на жительство. Чтобы поселиться в Италии, необходимо иметь пассивный доход на сумму от 31 тысячи евро в год», — говорит глава «Еврорезидента» София Аксютина.

Инвестировать в недвижимость

Еще один путь получения вида на жительства для обеспеченных мигрантов — приобрести недвижимость. Самые выгодные условия — на Мальте, Кипре, в Черногории. Там действуют специальные миграционные государственные программы. Мальта и Кипр за покупку недвижимости предоставляют гражданство. Это одна из причин особой популярности этих программ, далеко не самых дешевых.

В случае с Кипром необходимо приобрести недвижимость на сумму от 2 млн евро. Для постоянной жизни на Мальте нужно будет сделать невозвратный взнос в размере 600 тысяч евро на семью и приобрести недвижимость на сумму от 350 тысяч евро, либо сделать вклад в ценные бумаги. За право получения вида на жительство в Черногории придется инвестировать в местные объекты недвижимости не менее 250 тысяч рублей, а также сделать взнос на семью в размере 100 тысяч евро и оплатить сервисные сборы на каждого заявителя.

Однако такую возможность предоставляют далеко не все европейские государства. В большинстве из них вы можете приобрести жилье, однако вам, как и обычному туристу, придется время от времени обращаться в посольство для получения визы. При этом владение недвижимостью не дает никаких привилегий и в любом случае нужно выполнить ряд финансовых требований.

«Я знаю случаи, когда человек покупал недвижимость в Лондоне, а потом ему в какой-то момент отказывали в получении визы», — говорит директор компании London Business Group Вячеслав Марьин.

Начать бизнес в Европе

Один из способов переехать жить в Европу — организовать там предпринимательскую деятельность. Эксперты отмечают благоприятный предпринимательский климат в Ирландии (здесь одна из самых низких в Европе корпоративных налоговых ставок — 12,5%). Именно поэтому европейские штаб-квартиры таких высокотехнологичных корпораций, как Google и Facebook, находятся в этой стране.

Популярной европейской страной для запуска бизнеса считается Болгария. Здесь для открытия компании потребуется 18 дней. При этом на банковском счете не нужно иметь определенную сумму.

Довольно дружелюбны к предпринимателям Нидерланды. Несмотря на высокие налоги, государство делает многое для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Страна с 2015 года предоставляет долгосрочные стартап-визы (вид на жительство в течение одного года), а всевозможные инвесторы и бизнес-инкубаторы активно поддерживают бизнес в интернет-сфере.

Удобной страной для начинающих предпринимателей может оказаться Швеция. Там в 2016 году была зарегистрирована самая высокая доходность для малого бизнеса по сравнению с другими странами — порядка 18%.

Улететь за океан, выиграв в лотерею

Несмотря на осложнения отношений России и США, желающих переехать в эту страну достаточно. По данным Росстата, за 2018 год в Штаты эмигрировали 1390 человек.

Покупка недвижимости здесь, как и в Великобритании, не дает основания для получения вида на жительство. Однако можно инвестировать свои средства в экономику страны. Для этого необходимо купить действующую компанию (или ее долю), либо создать свою.

В этом году условия становятся жестче. Вместо минимальной суммы в 500 тысяч долларов с 21 ноября этого года в экономику США придется вложить минимум 900 тысяч долларов.

Кроме того, Штаты предоставляют шанс обычным людям, которые не имеют за плечами серьезного капитала, получить грин-карту, подтверждающую наличие вида на жительство в США. Для этого нужно принять участие в ежегодной лотерее Diversity Visa. «Лотерея — вариант переезда в США для тех, у кого нет никаких навыков. Это, наверное, единственная страна, которая позволяет получить ВНЖ людям, которые ничего не имеют», — говорит визовый эксперт компании NYC-Brooklyn Максим Максимов.

Заявка на участие в лотерее обычно подается осенью — с октября по ноябрь. Для этого необходимо ввести анкетные данные всей семьи и загрузить фотографию, получить номер регистрации и ждать результатов, которые объявляют в мае следующего года.

Участие в розыгрыше грин-карт бесплатное, но в случае выигрыша нужно будет оплатить прохождение медкомиссии, консульские сборы и прочие расходы. В общей сложности придется отдать около тысячи долларов за человека.

«Дальше собираемся и вылетаем в Америку. Иногда задают вопросы: будет ли у нас билет, а дадут ли нам квартиру? Разумеется, никто ничего не даст. США дают возможность переезда, а дальше вы уже выживаете сами», — подчеркивает Максимов.

По статистике, которую приводит Максимов, в лотерее выигрывает порядка 6-8% из всех, кто подал заявку. Всего из России поступает несколько сотен тысяч заявок в год. В этом году правила подачи заявки усложнились: у заявителя изначально должен быть загранпаспорт.
Источник: bfm.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ