ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Работа на дому: что будет с удаленкой после пандемии

03 август 2020, Понедельник
423
0
Эпидемия коронавируса заставила многих работать из дома. Нравится ли это немцам? И что будет в Германии с удаленкой после пандемии?

Немецкая касса обязательного медицинского страхования DAK провела опрос среди 7000 сотрудников различных компаний в Германии до пандемии, в декабре прошлого года, и еще раз - через пять месяцев. Выяснилось, что большинство работодателей в Германии с наступлением кризиса существенно расширили возможности дистанционной работы. Активнее всего ее стали использовать в банковской и страховой сферах, в области IT, в химической индустрии, в сферах госуправления, образования и СМИ. При всех недостатках этой формы организации труда, заставлявших многих немцев относиться к удаленке скептически, пандемия четче выявила ее преимущества.

Удаленка: больше плюсов, чем минусов
С распространением коронавируса число сотрудников, работающих ежедневно на удаленке, увеличилось почти в три раза. Сейчас таковых около 30 процентов. Более половины из них считают, что работают дома продуктивнее, чем в офисе. До пандемии каждый пятый постоянно был подвержен стрессу. Сейчас же таковых 15 процентов. А доля тех, кто почти не испытывают психологическую и эмоциональную нагрузку, возросла с 48 до 57 процентов. "Работа на дому не только уменьшает риск заразиться вирусной инфекцией, но и способствует душевному равновесию", - подчеркивает глава DAK Андреас Шторм (Andreas Storm).

Более того две трети опрошенных отметили, что при занятости на удаленке они лучше могут совмещать работу и семью. К преимуществам домашнего офиса многие отнесли и сэкономленное время, которое раньше уходило на дорогу до работы и обратно.

При этом никто не скрывает недостатки. Почти каждому второму не хватает четкого разделения между работой и личной жизнью. Три четверти опрошенных пожаловались на нехватку прямого контакта с коллегами. И тем не менее большинство хотели бы работать из дома и после пандемии - хотя бы частично. Но готовы ли компании предоставить и дальше им такую возможность?

Будущее домашнего офиса
Похоже, что да. Институт экономических исследований ifo в Мюнхене выявил такую тенденцию у чуть более половины немецких работодателей. По данным института, с наступлением кризиса, вызванного коронавирусом, три четверти компаний в Германии отправили часть персонала в домашний офис. 56 процентов сотрудников могли хотя бы частично работать на дому. До пандемии таковых было в два раза меньше. И поскольку это было связано с большими инвестициями в цифровую инфраструктуру и новые коммуникационные технологии, перестройка организационных процессов не будет полностью повернута вспять, уверены ученые.

Каждая вторая компания планирует укоренить у себя формат работы на дому, когда кризис будет преодолен. Но какова вероятность того, что в будущем все можно будет делать только на удаленке? Как предполагают экономисты из Мюнхена, такое все же будет исключением.

"С одной стороны, известно, что нехватка социальных контактов при работе на дому в долгосрочной перспективе может сказаться негативно. С другой - креативный обмен идеями и знаниями не может полностью проходить в цифровой среде", - подчеркивает один из авторов исследования Жан-Виктор Алипур (Jean-Victor Alipour). По прогнозам экономистов из Мюнхена, скорее будут использоваться гибридные модели организации труда, сочетающие преимущества автономии и гибкости с возможностью социального обмена и общения на предприятии.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ