ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Доступ неограничен: как интернет изменил повседневную жизнь Эстонии

24 июнь 2020, Среда
698
0
Портал «Будущее России. Национальные проекты» вместе с редакцией международной информации ТАСС начинает серию публикаций о том, как проходит цифровизация в разных странах. Первый рассказ — об Эстонии и о том, как небольшое балтийское государство построило самое продвинутое цифровое общество в мире.

Первые в мире
В конце января экипаж находившегося в экспедиции у берегов Антарктиды парусника «Адмирал Беллинсгаузен» стал свидетелем необычной сцены: на палубу с ноутбуком в руках поднялась президент Эстонии Керсти Кальюлайд, села за стол, открыла компьютер и поставила электронную подпись под указом о присуждении государственных наград 114 жителям республики. Документ мгновенно попал в систему государственного документооборота Эстонии.

«В Антарктиде я хочу продемонстрировать, что такое, как в Эстонии, развитое в цифровом плане общество позволяет своим гражданам работать в интернете, где бы те ни находились», — рассказала Кальюлайд.

Эстонию нередко называют «самым современным цифровым государством». В июле 2019 года, как отмечается в докладе InterNations «Цифровая жизнь за границей», по мнению приезжающих сюда работать высококвалифицированных иностранцев, страна заняла первое место в мире по уровню развития онлайн-услуг. Самые высокие оценки в этом рейтинге Эстония получила в категориях «свободный доступ в интернет» и «госуслуги онлайн».

Система электронных услуг e-Estonia позволяет жителям взаимодействовать с госорганами прямо из дома — начиная с оплаты налогов и открытия бизнеса и заканчивая медицинскими консультациями и голосованием на выборах. Последнее было запущено еще в 2005 году и превратило Эстонию в первое в мире государство с интернет-голосованием. В 2000 году Эстония тоже первой в мире причислила право на выход в интернет к базовым правам человека.

На широкой полосе
По данным эстонского Фонда содействия развитию предпринимательства, интернетом регулярно пользуются 91,6% населения страны. Как подсчитала ранее британская компания Rotten WiFi, Эстония занимает второе место в мире по качеству публичных сетей Wi-Fi: скорость соединения составляет здесь в среднем 14,8 Мбит/с.

При этом некоторые политики отмечают, что уровень проникновения широкополосного интернета в стране не соответствует ее амбициям. «Ситуация с высокоскоростным интернетом в Эстонии оставляет желать лучшего, — заявил председатель парламентской фракции Центристской партии Андрей Коробейник. — Это на самом деле серьезная проблема, которая тормозит региональное развитие. Вне основных центров в Эстонии очень недорогое жилье и прекрасная природа, это могло бы стать удобным вариантом для фрилансеров, но для этого нужен быстрый интернет».

Согласно исследованию, проведенному в Эстонии несколько лет назад, в так называемых белых зонах, которые минимально охвачены высокоскоростным интернетом и где у операторов связи нет планов строить широкополосную сеть в ближайшие пять лет, находилось 140 тыс. домохозяйств, рассказал председатель парламентской группы в поддержку широкополосного интернет-соединения Эрки Сависаар.

Чтобы обеспечить эти регионы интернетом в будущем, Эстония объявила конкурс поставщиков услуг, который выиграла компания Elektrilevi.

По словам Сависаара, парламентская группа изучает, возможно ли в случае дополнительного финансирования успеть провести интернет в эти районы к 2023 году.

Скорость в кармане
Согласно отчету Global IT, в 2016 году Эстония заняла первое место в мире по охвату сотовыми сетями. Услуги сотовой связи в стране предоставляют три провайдера — Telia, Elisa и Tele2. Комплект, в который входит сим-карта, а также 5 Гб высокоскоростного мобильного интернета, в Эстонии можно приобрести за 3,5 евро.

Будущее мобильных технологий в Эстонии связывают с развитием сетей 5G. Этот вопрос обсуждается как на уровне правительства, так и на уровне парламента, отметил депутат Сависаар.

«5G должна быть такой, что услуги в этой сети смогут предлагать все, у кого есть соответствующие возможности и желание, — считает он. — Для этого необходимо повернуть вспять продажу частот для оказания интернет-услуг и сдавать частоты в аренду сетевым предприятиям. Предприятиям, занимающимся только инфраструктурой, услуга не должна предлагаться».

В январе конкурс на распределение частот для развития 5G в Эстонии был приостановлен на неопределенное время из-за иска компании Levikom. По ее мнению, условия конкурса составлены таким образом, что частоты в итоге получат лишь три крупнейших мобильных оператора.

Проект развития сетей 5G может столкнуться и с политическими преградами. В октябре прошлого года премьер-министр Эстонии Юри Ратас и вице-президент США Майкл Пенс подписали совместное заявление о безопасности в сетях 5G, которое практически исключает возможность использования в эстонских сетях продукции китайской компании Huawei. Именно Huawei является сетевым партнером мобильного оператора Elisa.

От онлайна до блокчейна
К настоящему моменту, по данным Фонда содействия развитию предпринимательства, 7% ВВП Эстонии создают компании, связанные со сферой IT, предоставляя рабочие места почти 6% работающего населения страны. В Эстонии работают около 5 тыс. интернет-компаний, их общая выручка оценивается в 3,6 млрд евро в год.

В ходе проведенного недавно исследования банк SEB установил, что 88% жителей Эстонии регулярно заказывают товары в интернете. Объем таких сделок в последние годы рос вдвое быстрее, чем в среднем по миру. Чаще всего покупки в интернете жители Эстонии совершают на крупнейших мировых платформах, таких как Alibaba, AliExpress и Amazon.

Эстонские программисты стояли за созданием таких известных во всем мире брендов, как Skype, Hotmail и системы международных денежных переводов TransferWise. Все более значимой частью эстонской интернет-экономики становятся компании, работающие в сфере финансовых технологий. В 2017 году в этой балтийской республике был открыт первый в Европе криптовалютный банк Polybius, все процессы которого построены на технологии блокчейн. В сентябре 2018 года в Таллине состоялся первый цифровой саммит ЕС, где лидеры Евросоюза обсуждали возможность построения единого цифрового рынка, в том числе с использованием новейших технологий.

Важным шагом в сторону повышения привлекательности Эстонии для иностранных предпринимателей стала запущенная в 2014 году программа электронного резидентства.
С ее помощью Эстония позволила всем желающим оформить «интернет-гражданство» этого государства и пользоваться практически всем спектром его онлайн-услуг. К настоящему моменту электронные резиденты Эстонии открыли более 10 тыс. компаний.
«Программа электронного гражданства оказалась удачной: еще в прошлом году налоги от фирм, основанных “электронными гражданами”, превысили 10 млн евро, — заявил порталу депутат Центристской партии Коробейник. — Это только начало, в дальнейшем перспективы неплохие, особенно с учетом Brexit (выход Великобритании из Евросоюза. — Прим. ред.)».

В марте парламент Эстонии принял закон, который позволит снизить уровень бюрократической нагрузки для стартапов. После этого привлечение инвестиций не нужно будет оформлять у эстонских нотариусов, что поможет иностранным основателям стартапов.

Одновременно в Эстонии задумались над тем, чтобы ввести новый тип въездной визы для так называемых цифровых кочевников — интернет-предпринимателей, которые в силу характера своей деятельности могут работать в любой точке земного шара. Такие визы, как ожидается, будут привлекать фрилансеров со всего мира приезжать и оставаться работать в Эстонии. Этот законопроект одобрен парламентом в первом чтении.

Карта от всех дверей
В общей сложности Эстония в настоящий момент предлагает более 600 электронных услуг гражданам и примерно 2,5 тыс. — бизнесу. Удостоверением личности, которое позволяет получать все эти услуги, в Эстонии является ID-карта, действующая как онлайн-паспорт. С ее помощью жители страны могут дистанционно подписывать документы, оплачивать счета за мобильную связь и транспорт, голосовать на выборах, осуществлять банковские переводы, получать медицинские рецепты, следить за успеваемостью детей в школе и в считанные минуты открывать собственный бизнес, не отходя от компьютера.

Растет и популярность онлайн-голосования: в 2019 году на парламентских выборах почти 47% избирателей проголосовали через интернет.

«В Эстонии тренды весьма однозначны: все больше людей голосует на предварительных выборах либо в интернете, либо на участках, которые открыты за несколько дней до основного дня выборов, — говорит Коробейник. — Это, скорее, позитивно: чем удобнее людям голосовать, тем больше процент проголосовавших и тем лучше работает демократия».

Но голосование через интернет нравится не всем: председатель Консервативной народной партии Март Хельме, например, усомнился в его надежности и даже назвал «позорным пятном». Однако никаких доказательств того, что выборы через интернет небезопасны, партия не представила.

Определенные сомнения в безопасности электронных технологий идентификации личности сохраняются. В мае прошлого года газета Postimees сообщила, что злоумышленникам впервые удалось подделать личные данные нескольких десятков жителей Эстонии и использовать их для получения доступа к счетам в банках и другой информации.

В погоне за Краттом
Развитие интернет-технологий в Эстонии во многом связывают с искусственным интеллектом (ИИ). В прошлом году власти страны одобрили разработанную под руководством министерства экономики и коммуникаций и государственной канцелярии программу действий в области развития ИИ. Она получила неофициальное название «программа Кратта» в честь существа из эстонской мифологии с искусственно созданным телом и разумом, которое подчинено своему хозяину.

«Я рад, что как у общественного, так и у частного сектора наблюдается явный интерес к внедрению искусственного интеллекта, — заявил премьер-министр Юри Ратас. — В долгосрочной перспективе это позволит вывести услуги государства и частного сектора на совершенно новый уровень, повысит производительность и конкурентоспособность нашей экономики и позволит Эстонии и в дальнейшем быть флагманом для наших партнеров в Европе и в мире».

В парламенте страны в ближайшее время планируют начать использовать ИИ для распознавания речи, а в перспективе — для осуществления перевода и составления обзоров заседаний. Министерство юстиции тестирует технологии ИИ для вынесения судебных приговоров по простейшим делам: Эстония может стать первой страной, где начнут работать электронные судьи.
Ранее в Эстонии уже узаконили статус роботов-курьеров и официально признали их полноправными участниками дорожного движения.
Теперь на дорогах страны разъезжают шестиколесные роботы-курьеры, разработанные эстонской компанией Starship Technologies.

Робот двигается со скоростью пешехода, он способен за одну поездку преодолеть расстояние до 5 км и перевезти до 10 кг груза. Посылку внутрь устройства кладет сотрудник магазина, после чего механический курьер отправляется в путь по заданному адресу. Благодаря установленным на нем сенсорам и камерам он способен объезжать препятствия, уступать дорогу и соблюдать все правила дорожного движения. Открыть крышку, чтобы достать посылку, можно только с помощью кода, который знает лишь адресат отправления.

В августе прошлого года в таллинском парке Кадриорг стал ходить бесплатный беспилотный электробус французской компании Navya. Перед началом работы на маршруте автомобиль «сдал экзамен» на знание правил дорожного движения. А в апреле этого года на маршруте, связывающем аэропорт Таллина с одним из ближайших районов эстонской столицы, будут запущены беспилотные автобусы. Небольшая машина местного производства Iseauto вмещает до шести человек и способна развивать скорость до 20 км/ч. Ее высота составляет 2,4 метра, длина — 3,5 метра, ширина — 1,5 метра, она оборудована сенсорами и камерами и управляется операционной системой, что позволяет обеспечить автономную и безопасную езду.

«Эстония могла бы стать прекрасным “испытательным полигоном” для беспилотных автомобилей: у нас обширная сеть дорог и маленькая плотность населения, — надеется депутат от Центристской партии Андрей Коробейник. — Но пока что наше законодательство не вполне к этому готово. Те одиночные проекты, которые были в Эстонии реализованы, касались машин или с очень низким ограничением скорости, или с человеком, который хоть и не управляет автомобилем, но обязан сидеть в салоне и контролировать ситуацию. Кроме того, в Эстонии разрешены роботы доставки — они небольшие и тоже ездят не быстро. Мы общались на эту тему с представителями “Яндекса” и получили несколько неплохих идей, которые сейчас прорабатываем».
Источник: news.mail.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ