ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Где и на каких условиях выгодно получить вид на жительство или второе гражданство

05 ноябрь 2019, Вторник
985
0
Спрос на второе гражданство или постоянный вид на жительство (ВНЖ) был всегда востребован среди состоятельных людей, но особенно возрос в последние годы. Традиционно популярные направления – Кипр, Мальта, Монако, но этим список не ограничивается. Какие же страны представляют интерес для россиянина, пожелавшего получить второе подданство?

Традиционные направления
На Кипре процедура получения гражданства достаточна проста и понятна. Человек делает инвестиции в недвижимость от 2 млн евро, а также, начиная с мая этого года, – невозвратный взнос в госфонды (150 000 евро), подает документы, ждет окончания проверки, получает паспорт. Отметим, что недвижимость на сумму минимум 500 000 евро нельзя продавать до конца жизни, а оставшиеся активы можно продать по истечении пяти лет. Однако вложения в кипрскую недвижимость не такие выгодные, какими могут показаться на первый взгляд. Цены явно завышены, и, скорее всего, вряд ли новоиспеченному киприоту удастся окупить затраты на содержание вилл и апартаментов, а в дальнейшем в случае продажи придется делать большой дисконт.

Мальтийцы тоже требуют больших вложений для выдачи своего паспорта – 650 000 евро в правительственный фонд, которые не подлежат возврату, 350 000 евро – в недвижимость и 350 000 евро – в финансовые инструменты.

Монако и вовсе не предоставляет опции получения гражданства – только ВНЖ, единственным плюсом которого, по сути, является возможность проживания в Монако и безвизового перемещения исключительно по странам шенгенского соглашения. Кроме того, налоговое резидентство Монако не дает никаких преференций российским гражданам ввиду отсутствия соглашения об избежании двойного налогообложения.

Есть и другие государства, предлагающие как инвестиционные программы, так и приобретение гражданства в порядке репатриации. Выбор юрисдикции зависит от преследуемых целей.

Островные государства
С точки зрения простоты процедуры популярны островные государства – Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Вануату. Здесь не потребуется ни личный визит для получения паспорта, ни отказ от своего гражданства, а паспорт будет готов уже через несколько месяцев. Все, что нужно, – это инвестиции в государственный фонд или в недвижимость. Паспорта этих государств предоставляют безвизовый въезд более чем в 100 стран. Кроме того, на островах отсутствует налог на зарубежный доход, на прирост капитала и наследство. Но открыть с таким паспортом счет в европейском банке будет крайне затруднительно в связи с тем, что данные страны входят в черные списки государств, гражданам которых открытие счетов запрещено.

Особое место среди островных паспортов занимает Гренада. Тут требования, условия и преференции те же, что перечислены выше, – инвестиции в нацфонд или недвижимость взамен на свободу передвижения по миру. И еще один важный бонус – облегченная процедура получения инвесторской визы США (Е-2).

Виза Е-2 гражданам России не выдается. Помимо граждан Гренады она выдается держателям паспортов ЕС, Украины и Казахстана. Существует еще американская виза для инвесторов ЕB-5, которая доступна россиянам. Но здесь и порог вхождения выше – от $500 000, в то время как при Е-2 – от $100 000.

Возможности в Европе
Что касается Европейского союза, возможность приобретения гражданства за инвестиции ограничивается уже упомянутыми Кипром и Мальтой. Всем остальным способам получения паспорта предшествует многолетний ВНЖ (7–10 лет). Некоторые страны также активно принимают в гражданство в порядке репатриации, т. е. при подтверждении факта, что у вас на их территории проживали предки. В ЕС активнее всего по репатриации выдают гражданство Румыния и Болгария. Удобство их паспортов еще и в том, что они признают второе гражданство и не заставляют отказываться от российского. В порядке репатриации можно получить также паспорт Израиля, с которым без виз можно путешествовать в 144 страны мира.

Отдельно нужно сказать про Украину. В свете открывшейся в 2017 г. возможности для граждан Украины путешествовать в Европу без виз многие россияне с украинскими корнями задумались о получении паспорта своей исторической родины. Украина интересна и тем, что там отсутствует законодательство о контролируемых иностранных компаниях (КИК), она также не участвует в автообмене финансовой и налоговой информацией. Украина действительно предусматривает возможность для репатриации, но не признает второе гражданство. То есть от российского паспорта придется отказаться.

В других странах Европы возможно получение ВНЖ со специальным налоговым режимом; эта опция ориентирована в первую очередь на состоятельных граждан. Например, Италия и Швейцария предлагают сходные по сути программы выдачи ВНЖ с налоговым режимом lump sum taxation, который предполагает освобождение общемирового дохода от налогообложения взамен на ежегодную уплату фиксированной суммы налога. В Италии такая сумма установлена законодательно и составит 100 000 евро, в Швейцарии согласовывается с каждым кандидатом индивидуально.

Для тех же, кто рассматривает Европу как альтернативное место жительства и намерен обзавестись там недвижимостью в личных целях, подойдут такие страны, как Португалия, Испания, Греция, Латвия. Минимальная сумма инвестиций в недвижимость здесь варьируется от 250 000 евро в Греции и Латвии до 500 000 в Испании. Латвия, правда, постепенно повышала требования: в 2014 г. порог инвестиций был повышен со 150 000 до 250 000 евро, в 2017 г. введен новый обязательный платеж – 5000 евро за каждое продление ВНЖ (раз в 5 лет), а сейчас власти планируют закрывать программу в связи с ее невостребованностью – в 2018 г. подано менее 100 заявлений. Также необходимо оговориться, что ВНЖ Латвии и Греции, предоставляемые в обмен на инвестиции в недвижимость, не приводят к получению гражданства, в то время как, прожив в Португалии пять лет и более, можно претендовать на паспорт. В Испании срок ВНЖ, предшествующий гражданству, составляет по общему правилу 10 лет.

Интересен и ВНЖ Люксембурга. Для его получения достаточно иметь в собственности или арендовать жилье, подтвержденный доход не менее 2500 евро в месяц и местную медицинскую страховку. Нет необходимости в наличии цели пребывания – работа/учеба. При продлении ВНЖ в течение пяти лет подряд можно претендовать на получение гражданства.

Одной из самых труднодоступных стран является Австрия: здесь получить ВНЖ для проживания возможно только в пределах ежегодно выделяемых 300 квот, которые на практике заканчиваются уже 2 января.

В целом Европа движется по пути ужесточения проверок кандидатов на золотые визы и паспорта. 23 января 2019 г. в докладе Еврокомиссии прозвучали призывы к государствам, активно торгующим ВНЖ и гражданством, тщательнее проверять происхождение капитала иностранных инвесторов для недопущения отмывания денежных средств, ухода от налогообложения и коррупции.

Малоинтересная Азия
Если говорить об Азии, то там может быть интересен ВНЖ Сингапура, для которого минимальный размер вложений в бизнес или нацфонды – 2,5 млн сингапурских долларов ($1,8 млн). Плюс – 155 безвизовых стран. Минус – необходимо постоянное проживание, в противном случае ВНЖ, подлежащий продлению каждые два года, на новый период не пролонгируется.
Источник: vedomosti.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ