ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Швейцария на замке? Что вас будет ждать на её границе?

21 март 2020, Суббота
696
0
Швейцария ввела в связи с эпидемией коронавируса карантин, заморозила всю общественную жизнь, объявила мобилизацию Вооруженных сил и ограничила свободу передвижения на своих внешних границах. Что это означает конкретно? Кто все-таки может въехать в страну? Кому точно откажут? Что делать, если у вас забронирован рейс в Швейцарию на следующей неделе? Обзор актуальной ситуации на границе.

Реализуя свой план «Карантин» ранее на этой неделе своим распоряжением правительство Швейцарии, Федеральный совет, усилил режим несения пограничной службы, приостановил действие Шенгенских свобод и начал проводить широкомасштабные проверки на своих границах с соседними Германией, Австрией и Францией. На прошлой неделе точно такой же режим усиления был введен на границе с Италией.

Кто еще все-таки может въехать в страну? 
Въезжать в Конфедерацию могут сейчас только граждане Швейцарии, лица, имеющие действующий вид на жительство в Швейцарии, лица, работающие здесь на положении трансграничного «маятникового трудового мигранта», живущего, скажем, в Германии, но работающего в Швейцарии, а также лица, проезжающие Швейцарию транзитом. А вот иностранным партнерам граждан Швейцарии, не имеющим вида на жительство в стране, въезд разрешен не будет.

В среду на этой неделе 18 марта ограниченияВнешняя ссылка были распространены на лиц, прибывающих самолетом из четырех соседних стран Швейцарии (Германия, Австрия, Италия, Франция), равно как на тех, кто въезжает из Испании и стран, находящихся за пределами Шенгенской зоны безвизового режима. В частности, консульство Швейцарии в Москве временно прекратило выдавать визы лицам с российскими паспортами

Как все это выглядело на практике?
Что касается дорог, в последние дни власти регистрировали значительное, до 70%, сокращение числа въезжающих в страну лиц по сравнению с предыдущим месяцем февралём. Таковы данные Федерального таможенного Комитета (Eidg. Zollverwaltung), которые были обнародованы в четверг 19 марта. Понятно, что данные по итальянской границе в кантоне Тичино, который первым ввел проверки на дорогах и начал закрывать небольшие пограничные КПП, будут еще более солидными.

Впрочем, это вовсе не означает постапокалиптического безлюдья. Во многих местах на границе наоборот, наблюдались длинные заторы, которые возникли из-за введения усиленного режима проверок и контроля. Некоторым приезжающим из Франции работникам на границе требовалось даже несколько часов для того, чтобы покрыть расстояние, которое обычно занимает 45 минут. Об этом сообщало даже информационное агентство ReutersВнешняя ссылка во вторник 17 марта.

На далеком крайнем юго-западе страны, в кантоне Женева, где, например, примерно 60% должностей медсестёр в клиниках занимают граждане Франции, проблема пропускного режима была быстро решена введением новой системы наклеек на лобовые стёкла автомобилей специально для тех, кто работает в сфере здравоохранения, является служащим аварийно-спасательных структур или правоохранительных органов. Имеющие такие наклейки автомашина имели право пользоваться выделенными приоритетными «зелеными полосами движения». Такая система сейчас внедряется на всех пограничных переходах, о чем сообщает глава швейцарского таможенного комитета Кристиан Бок (Christian Bock).


А тем временем газета «Tribune de GenèveВнешняя ссылка» сообщала, что на некоторых пограничных КПП людям приходилось разворачиваться и возвращаться домой, потому что у них не было необходимых документов (вид на жительство, разрешение на работу). Но большинство граждан понимали, отчего происходят задержки и проявляли порой просто безграничное терпение. В четверг 19 марта К. Бок подтвердил, что с момента закрытия границы таких людей уже насчитывается в общей сложности 11 000.

По его словам, было даже предпринято несколько попыток силой прорваться через границу, но ни одна из них не увенчалась успехом. Всего, по данным Таможенного комитета, по состоянию на четверг было закрыто около 130 небольших пограничных КПП с целью облегчить работу пограничников, канализируя трансграничное движение через небольшое число КПП, зато но с большей средней пропускной способностью. 

Что происходит в аэропортах страны?
В аэропортах сохраняется призрачно-спокойная ситуацияВнешняя ссылка, и это с учетом тотального разрушения нормального ритма международных перевозок и путешествий. Швейцарские международные авиалинии, авиакомпания SWISS, сообщила о том, что на приколе у нее сейчас находятся 24 самолета. Все они припаркованы на военном аэродроме Дюбендорф под Цюрихом. Некоторые профсоюзы призвали даже к полному закрытию Женевского аэропорта.

Тем не менее, в четверг утром 19 марта в аэропорту Цюриха, а это главные воздушные ворота страны, совершило посадкуВнешняя ссылка относительно большое количество рейсов, в том числе из Рима, Парижа, Франкфурта-на-Майне и Мадрида. Тем не мнее, на основании введенных накануне вечером ограничений, в страну все равно не допускались прилетевшие этими рейсами лица, которые не являлись гражданами Швейцарии или обладателями швейцарских ВНЖ, которые прилетели не на работу и которые не намеривались потом покинуть Швейцарию транзитом, «за исключением случаев крайней необходимости».

Что происходит с теми, кто не соответствует въездным требованиям?
Правительство сообщает, что власти в аэропортах будут «вводить меры» по обеспечению строго соблюдения новых правил въезда и выезда в страну и из страны, но оно не уточняет далее, как это будет выглядеть на практике. Пресс-секретарь полиции аэропорта Цюриха в четверг сообщил порталу wissinfo.ch, что «сейчас применяются обычные процедуры, то есть происходит проверка документов. 

Лиц, не получивших права на въезд, будут сопровождать к стойке трансфера, на которую сейчас возложена ответственность за организацию, в сотрудничестве с вовлеченными авиакомпаниями, обратных рейсов. Никакой статистики насчет того, сколько таких случаев уже имело место, пока нет.

А если я запланировал поездку в Швейцарию?
Если вы не швейцарец и если вы не живете постоянно в Швейцарии, то перечень мест, откуда вы теперь можете прилететь в Конфедерацию, сократился до 26 стран Шенгенской зоны, минус Германия, Австрия, Италия, Испания и Франция. Если вы действительно намерены прилететь в Швейцарию из одной из этих стран, то вы должны быть уверены, что вы сможете вернуться туда снова, поскольку многие страны сами ввели свои собственные ограничения и карантинные требования.

Что касается швейцарских граждан или лиц, имеющих ВНЖ в Швейцарии, и возвращающихся домой из других стран с высоким процентом положительных случаев тестирования на наличие коронавируса, то в настоящее время в их отношении карантинных ограничений нет. Федеральное Ведомство по делам здравоохранения (BAG, подразделение МВД, отдельного Минздрава в Швейцарии нет), указываетВнешняя ссылка, что «в настоящее время риск заражения новым коронавирусом имеется почти во всех регионах мира». 

А тем временем Министерство иностранных дел Швейцарии (ФДИД / EDA) призывает всех швейцарских граждан, выехавших в настоящее время за границу, попытаться вернуться как можно скорее домой, с учетом того, что отмена рейсов и закрытие границ могут привести к дипломатическим осложнениям, каковой, например, стала ситуация в МароккоВнешняя ссылка в начале этой недели, где после отмены почти всех рейсов остались сидеть на чемоданах сотни швейцарских туристов. Сейчас очень острая ситуация разрешилась, со вторника 17 марта их начали вывозить домой чартерами. Неизвестно так же, сколько всего швейцарских туристов до сих пор вынужденно пребывают за границей. 

На платформе МИД страны itinerisВнешняя ссылка, на которой можно провести добровольную онлайн-регистрацию при выезде за границу, отмечено всего около 15 000 человек. И, наконец, на сайте МИД, посвященном законодательным основам пребывания швейцарских граждан за рубежом (раздел «Swiss Abroad ActВнешняя ссылка» или «AuslandschweizergesetzВнешняя ссылка») четко указано, что граждане, выезжающие за границу, не могут претендовать на право требовать организованной эвакуации из кризисной зоны за счет бюджета. МИД и посольства Швейцарии будут, разумеется, по мере возможности оказывать помощь гражданам за границей в кризисных ситуациях. Но на массовую да еще бесплатную репатриацию рассчитывать им не стоит.
Источник: swissinfo.ch
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ