ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Зажиточных россиян становится все больше. На обычные дома и квартиры они уже не согласны

19 март 2020, Четверг
615
0
Российская экономика постепенно выбирается из кризиса, в который угодила в 2014 году. Состоятельных людей становится больше, они все активнее тратят деньги на дорогую недвижимость, причем уже не только за рубежом, но и дома. Под воздействием спроса цены на московское элитное жилье растут, а девелоперы и риелторы вынуждены придумывать все более необычные варианты, которые удовлетворили бы взыскательных клиентов. За столицей пока не поспевает остальная страна, но экономисты уверены, что дальше россияне будут только богатеть, а значит, и в других городах появятся премиальные дома. Кому и где на Руси жить хорошо — в материале.

Дорого, богато

В России живут 8924 человека с состоянием больше 30 миллионов долларов, посчитали аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank (есть в распоряжении «Ленты.ру»). Таких людей на профессиональном сленге называют ультрахайнетами (от английского выражения ultra high net worth individual — ультрабогатый человек), и за прошлый год их стало на четыре процента больше. Российский показатель — девятый в мире, у традиционного лидера США — 240,5 тысячи резидентов с 30 миллионами долларов на счету. Правда, у ближайшего преследователя — Китая — таких пока всего 61,5 тысячи, у занимающей третье место Германии — 23 тысячи. 

Ожидается, что к 2024 году в России будет 11 019 мультимиллионеров, что позволит вернуться на уровень докризисного 2014 года. Темпы роста их количества в ближайшие пять лет составят 23 процента (с учетом стран СНГ), что станет четвертым показателем в мире.

С долларовыми миллиардерами ситуация схожая, а российские позиции еще убедительнее: 103 человека (на одного меньше, чем в Индии) и пятое место в мире, в шесть раз меньше, чем в США. В Knight Frank применили новую методику, согласно которой в перечень активов включаются в том числе объекты недвижимости по основному месту жительства. Они оказались самым популярным направлением инвестиций, в которое богачи со всего мира вкладывают 27 процентов свободных денег. Для сравнения: в акции идет только 23 процента средств, в валюту — 11 процентов.

Кроме того, элитные апартаменты и дома могут многое сказать не только о владельцах, но и о городах, в которых расположены, — насколько они привлекательны в глазах людей, способных позволить себе почти любой каприз. Чтобы определить лучшие, Knight Frank составил два рейтинга — традиционный и новаторский. В первом учитываются три критерия: число состоятельных жителей, поток инвестиций в недвижимость и субъективная оценка стиля жизни. Лидером по совокупности трех факторов стал Нью-Йорк, за ним следуют Лондон и Париж. Москва расположилась на общей 19-й строчке, при этом заняла 11-е место по числу проживающих мультимиллионеров и миллиардеров.


Во второй версии рейтинга, которая получила название City Wellbeing («городское благополучие»), учитываются непривычные для подобных исследований факторы: общая площадь зеленых насаждений, количество солнечных дней в году и соотношение рабочего и свободного времени. Общее первое место занял норвежский Осло, опередив швейцарский Цюрих и финский Хельсинки. В пользу скандинавской столицы, которую туристы считают откровенно скучной, сыграло обилие зеленых насаждений, Дубай оказался непревзойденным по числу солнечных дней в году, а Москва стала лучшим городом мира по соотношению рабочего и свободного времени. По совокупности трех критериев российская столица заняла 37-е место.

В том числе и благодаря этому цены на московское жилье в прошлом году выросли на 4,7 процента, что стало 16-м результатом в мире. Мировым лидером стал финансовый центр Германии Франкфурт-на-Майне (10,3 процента прироста), куда после Brexit переезжают крупные международные корпорации, португальский Лиссабон (плюс 9,6 процента) и столица Тайваня Тайбэй (плюс 8,9 процента). Авторы рассчитали отдельный «индекс миллиона долларов», который показывает, сколько квадратных метров элитного жилья можно приобрести на эту сумму. На первом месте оказалось Монако с результатом всего 16 квадратных метров, на втором — Гонконг (21,3 метра), на третьем — Лондон (30,4 метра). В Москве миллион долларов придется выложить за 76 квадратных метров премиальной недвижимости — 13-е место в мире.

Медом намазано

Но ни Осло, ни Франкфурт, ни Монако не привлекают россиян так, как Кипр и Мальта. Льготные налоговые режимы, мягкий климат и возможность быстро получить гражданство Евросоюза делают их желанным местом для состоятельных граждан развивающихся стран: больше кипрского жилья покупают только богатые китайцы. Конкурировать с двумя островными государствами за внимание наших соотечественников могут только Испания, США и Италия. Еще одно популярное направление для выходцев из самых разных стран — Берлин, зарекомендовавший себя как относительно дешевый способ приобщиться к роскошной жизни: в 2019-м квартиры там подорожали на 6,5 процента, а за миллион долларов можно купить 77,5 квадратных метра, что выделяется на фоне других европейских городов.
 
«Наши соотечественники с удовольствием инвестируют в Западную Европу, в Германию, но в большей степени для того, чтобы сдавать в аренду, с целью получать небольшую, зато стабильную доходность. Зачастую имеет место такая идея: ну, даже если аренда не будет приносить доход, детей отправлю учиться в Германию». - Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank.


Российский рынок гораздо меньше и пока продолжает формироваться, но в прошлом году на нем был зафиксирован рекорд — общая сумма сделок составила 100 миллиардов рублей. Безоговорочный лидер — Москва, остальные регионы сильно отстают. Иностранцы почти не покупают квартиры в столице, исключение составляют только квалифицированные экспаты, приехавшие на заработки. 

Среднестатистический российский мультимиллионер владеет как минимум пятью объектами недвижимости, и московские апартаменты становятся как раз пятыми в списке — их покупают, уже обеспечив себе «запасной аэродром» за рубежом. Впрочем, классическими видами жилья дело не ограничивается — в последние годы в самом центре, в пределах Садового кольца, все чаще появляются таунхаусы и полноценные виллы.

Новым по старому

В прошлом году в Москве отчетливо проявились две особенности. Во-первых, застройщики стали куда чаще реновировать уже существующие здания вместо того, чтобы возводить новые. «В этом плане Москва стремительно нагоняет ведущие города Европы. Девелоперы, к сожалению, не могут найти необходимые площадки для строительства премиального жилья, которое должно отвечать качественным характеристикам, и начинают реновировать старые дома. Построить новый объект намного дешевле, чем перестроить старый», — отмечает глава департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев. У некоторых компаний не хватает ресурсов и компетенций на реализацию полноценного проекта с нуля.


Во-вторых, девелоперы стали гораздо чаще (на 53 процента) сдавать квартиры и апартаменты с полной отделкой — чтобы новому собственнику осталось только купить мебель. «Покупатели реагируют хорошо, принимают новый тренд. Они очень требовательны: много путешествовали, понимают, как устроен рынок. Им уже трудно продать некачественный продукт в Москве», — говорит Соловьев. По его словам, столичные девелоперы в последние годы руководствуются принципом «ценность продукта должна перевешивать его стоимость».
Российские богачи чаще иностранцев обращают внимание на экологичность жилья и наличие развитой инфраструктуры, поэтому самыми востребованными районами Москвы в премиальном сегменте стали Хамовники, Пресня и Раменки. Особняком стоит Москва-Сити, который авторы исследования называют субрынком, или «городом в городе»: «Многие ругают его за транспортную недоступность, но если понять его устройство, он становится классным и удобным. Он уже давно не воспринимается бизнес-кластером, как было изначально».

Испорченные квартирным вопросом

Недвижимость никогда не была для богатых россиян только надежной и выгодной инвестицией — в ней видят сакральную ценность и способ передать состояние детям. «Один клиент выкупил два этажа в крупном и дорогом проекте, потому что хотел, чтобы вся семья жила рядом и не разъезжалась. Эмоциональный аспект в недвижимости очень развит. Многие не доверяют управляющим компаниям. Пусть будет маленький доход, но зато буду знать, что актив мой», — говорит Алексей Новиков из Knight Frank.

При этом наши соотечественники не ограничиваются жилыми объектами — все чаще они инвестируют в коммерческие помещения: офисы, торговые точки, склады. Излюбленные направления — Великобритания, Италия, Израиль, Испания, США. Активы в родной стране по востребованности расположились между американскими и португальскими. Отдельное направление — вложения в девелоперские проекты, в том числе зарубежные. Европейские застройщики охотно прибегают к заемному капиталу, но не от банков, а от частных партнеров. Вариантов несколько: выдать кредит, купить акции специально созданной под проект компании.

«У нас в России народ достаточно лихой, люди совершенно не боятся инвестировать в девелоперские проекты в Европе, — утверждает Новиков. — Часто приходят клиенты, которые говорят: "Доходность пять процентов нас не интересует, давайте мы в какой-нибудь девелоперский проект влезем, мы уже столько всего пережили, ничего не боимся, капитал у нас есть. В случае чего подождем завершения строительства три года, ничего страшного, нам не впервой"».


В прошлом году российский рынок элитной и коммерческой недвижимости ожил и начал бурно развиваться, впервые с 2014 года приблизившись к докризисным отметкам. Неоспоримый лидер по-прежнему Москва, но за счет нескольких крупных сделок к ней начал подтягиваться Санкт-Петербург. На остальные регионы пока приходится лишь 20,6 процента национального рынка. Риелторы видят простор для продолжения роста: те, кто собирался купить дорогую квартиру несколько лет назад, но не успел сделать этого из-за просевшего рубля, пока ограничиваются арендой, но уже в скором будущем могут задуматься о долгожданном приобретении. Перспектив могло быть еще больше, но в стране отчаянно не хватает нового капитала — большая часть существующего была накоплена в 1990-2000-х.

Обеспеченные россияне активно скупают зарубежные квартиры и дома за границей, но не забывают и о родине — правда, пока не решаются выйти за МКАД. Из-за безразличия к нашему рынку иностранцев России удается соответствовать главным глобальным тенденциям: как и во всем мире, львиная доля вложений в недвижимость приходится на деньги соотечественников. В последнее время к ним добавились и соотечественницы — бизнесвумен и те, кто получил состояние за счет удачного развода, все чаще предпочитают элитные апартаменты и виллы ценным бумагам, предметам искусства и драгоценным металлам.
Источник: lenta.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ