ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Как устроена учеба в австрийских вузах

24 октябрь 2019, Четверг
696
0

Как поступить 

Для учебы в Австрии надо сдать необходимые для выбранной программы внутренние экзамены Венского университета. Я поступала на юриста и сдавала историю, немецкий и английский. Можно сдать их сразу, а можно отучиться на подготовительных курсах при университете и сдать их через год или семестр. В это время студент имеет право посещать лекции в университете и библиотеку, а еще пользоваться скидками и другими привилегиями для студентов. Я отучилась семестр, сдала экзамены и стала полноценной студенткой университета.

После года университета можно смело поступать в один из швейцарских. Плюс в том, что уже сразу после школы ты находишься в языковой среде и заводишь знакомства. Но если тебе не принципиально сразу после школы переезжать в Европу, то вариантой с началом обучения дома я считаю самым оптимальным. 


Бакалавриат в Венском университете

Учебный год для студентов вузов делится на два семестра, разделяется рождественскими каникулами, правда, сессий как таковых здесь нет. Студенты сдают экзамены в конце курса, а не в конце семестра. В каждом университете есть обязательные дисциплины по выбранной специальности. Остальные курсы ученики выбирают самостоятельно.

И в Австрии, и в Швейцарии большинство программ бакалавриата длятся три года вместо четырех, как у нас, а диплом признают во всем мире в отличие от российских. 

Обучение делится по модулям, в каждом из них определенное количество предметов и часов для их изучения. Например, в первом модуле у меня основы права и юридическая компетенция в решении дел, история права, римское право, в следующих изучают уголовно-процессуальный закон, гражданское, правовое и корпоративное право. На последних семестрах студенты выбирают определенную тематику и углубляются в нее: уголовное правосудие и криминалистика, жилищное право, семейное право и наследственное право, коммерческое частное право (Corporate Law IWS), право интеллектуальной собственности, международное частное право, банковское и страховое право.  

В университете есть общие лекции, семинары, факультативы и практики.

На общие лекции ходят по желанию, но иногда на них даже не хватает мест для всех и те, кто пришел позже, сидят на полу, облокотившись о стену или даже стоят в проходе. 

Предметы похожи на те, что преподают в вузах России, но здесь нет дисциплин, которые не относятся к направлению обучения. Например, я не должна ходить на математику и физкультуру на юридическом факультете. Юристы также учат латынь, не только «Гаудеамус» и пару пословиц, как было бы в российском вузе.

Сколько это стоит

Для иностранцев учеба в вузе стоит 750 евро в семестр, а австрийцы учатся бесплатно. Позаботиться о месте в общежитии в Австрии нужно за полгода до приезда. Жилье в Вене дороже, чем в других городах страны, но и выбор значительно больше. Общежития не привязаны к университету, как у нас, поэтому место можно выбрать по своему вкусу и кошельку.

Я живу в 20 минутах ходьбы от центра Вены в комнате на двух человек и плачу 276 евро в месяц. Делюсь полезными контактами: самые популярные сайты для поиска общежитий в Австрии – Akademikerhilfe, Stuwo, home4students. 

Важный пункт в финансах – продукты, цены на которые в Австрии примерно такие же, как в России. Фаст фуд дороже, вообще вся уличная еда дороже: кебаб – 5 евро, хот-дог – 4 евро, а поход в кафе вам обойдётся минимум в 15 евро. Для любителей перекусов на улице советую знаменитые австрийские Käsekrainer – слегка подкопченная сосиска из свиного мяса с сыром. В колбасных киосках города можно найти франкфуртские сосиски, сосиски с кусочками сыра, жареные колбаски и хот-доги, а еще кучу напитков и специальные сорта пива. В среднем на еду в месяц уходит 150-200 евро. 

Из обязательных затрат также нужно учесть 50 евро на ежемесячный проездной, для студентов 75 евро за семестр. Поход в кино 10 евро, музей 8 евро, в клуб 8-16 евро. В итоге в месяц уходит около 600-700 евро. 

В Австрии много акций и скидок для студентов, а до 19 лет все музеи можно посещать совершенно бесплатно! Поэтому гуляя по Вене, да и вообще в Европе не забывайте свой студенческий.

Источник: rb.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ