ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Как вернуть Tax Free с покупок в путешествии

22 октябрь 2019, Вторник
1 809
0
Путешественники, совершающие покупки за рубежом, могут вернуть часть денег в рамках системы Tax Free. Но не все так просто. Страны устанавливают минимальные суммы покупок и, как правило, запрещают суммировать разные чеки, а чтобы задокументировать вывоз товаров, приходится постоять в очереди на таможне. Разобрались в тонкостях оформления Tax Free и узнали у путешественников, как это происходит на деле.

Что это такое

Tax Free — международная система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) туристам, которые совершают покупки за рубежом и не должны платить там налоги. Товаров может быть несколько, но оплатить их следует одним чеком. Продовольственные и непродовольственные товары при этом считаются отдельно. Некоторые крупные универмаги и торговые центры, например лондонский Harrods, считаются за один магазин. Условия Tax Freе в конкретном месте можно уточнить на сайте или у продавца перед покупкой.

Система действует в 50 странах мира — в частности, налог можно вернуть в странах Евросоюза, Турции, Израиле, Аргентине, ЮАР, Сингапуре и Мексике. Каждое государство устанавливает минимальную сумму, которую нужно потратить, чтобы вернуть НДС. В Италии она составляет 155 евро, в Греции — 120 евро, в Испании — 90 евро, в Литве — 48 евро, в Германии — 25 евро. Размер налога также варьируется от страны к стране. Стоит также учитывать, что возвратом налогов занимается компания-оператор, которая берет за это комиссию. Крупнейший игрок на рынке — шведская Global Blue, есть также ирландская Premier Tax Free и другие, более мелкие компании. Узнать название оператора Tax Freе можно по наклейке в магазине или спросив у продавцов.

В итоге, купив товаров на 200 евро, в Испании можно вернуть 22 евро, в Нидерландах — 21 евро, а в Италии — 25 евро (для расчета есть калькулятор).

Как получить деньги

1. После оплаты покупок на кассе попросите продавца оформить Tax Free. В небольшом магазине это случится там же. В торговых центрах есть специальные стойки. Там придется тщательно заполнить форму: ошибка в букве или цифре может послужить причиной отказа возврата денег. Иногда удобнее пользоваться специальной картой оператора Tax Free, где уже есть вся информация. В Европе покупки с Tax Free иногда опечатывают специальной лентой, не стоит ее срывать и распаковывать коробки.

2. На обратном пути приезжайте в аэропорт за несколько часов до рейса, зарегистрируйтесь, но не спешите сдавать багаж. Вам придется постоять в очереди в таможенную службу, чтобы поставить печати на квитанцию Tax Free и чеки из магазинов. Работники таможни могут попросить вас показать покупки, поэтому их нельзя сдавать в багаж. Оформлять Tax Free в Евросоюзе следует лишь один раз в последней стране. Обратите внимание, что разные страны установили различное время, за которое можно вывезти товары и поставить на них таможенные штампы (от трех месяцев в Италии и Чехии до пяти лет в Испании).

3. После этого у вас есть примерно три месяца, чтобы вернуть деньги. Их можно получить наличными в киосках оператора (Tax Free Cash Refund), обычно расположенных рядом с таможней. Комиссия составляет от 3 %, деньги возвращают в национальной валюте. Чтобы получить деньги на счет, надо положить форму Tax Free с чеком в специальный конверт оператора (попросите в магазине) — на него тоже следует поставить печать таможни. Конверт можно опустить в ящик в пункте возврата или отправить по почте из дома на адрес оператора. В некоторых городах можно вернуть Tax Free на счет, обратившись в банк, с которым сотрудничает конкретный оператор.

В редких случаях Tax Free готовы вернуть в магазине сразу после покупки и заполнения формы. Но ее все равно нужно будет проштамповать на таможне и отправить из дома по почте обратно в магазин. Если вы этого не сделаете в установленный срок, с вашей карты спишут возвращенные деньги.

Когда нельзя вернуть налог

К невозвратным товарам относятся алкоголь и табак, лекарства, оружие, антиквариат, книги и сувениры, продукты питания, а также различные услуги. Точные списки отличаются в каждой стране. Кроме того, Tax Free нельзя вернуть за покупки в интернет-магазинах.
Помешать возмещению могут исправления в форме, нечитаемые таможенные печати, неправильные даты (как правило, форму Tax Free надо заполнить в день покупки, но в Исландии и Германии можно суммировать покупки в одном магазине в разные дни).

Вернуть деньги по Tax Free не могут люди, имеющие вид на жительство, разрешение на работу или просто живущие дольше трех-шести месяцев в стране совершения покупки.

Сколько удалось вернуть с покупок

ЕВГЕНИЙ ВАСЕНЁВ (UX-дизайнер):
Я возвращал Tax Free на фотокамеру в Сингапуре через Global Blue. Камера дорогая — 4 222 сингапурских доллара (или 3 100 американских). Поэтому и возврат налогов получился весомым — 182 доллара США (ставка — 7 %). Поискал информацию в интернете, связался с магазином и уточнил, делают ли они возврат. При покупке у меня попросили паспорт, которого с собой не оказалось, но выручил скан. Мне дали брошюру, где подробно описано, где и как получить возврат: в ней есть даже карта аэропорта, чтобы не искать пункт Tax Free. В Сингапуре киоск электронный, можно все сделать самому. Я отсканировал чек и паспорт, выбрал метод возврата: наличные или кредитная карта — очень удобно, не нужно менять местную валюту на доллары. Все заняло минут десять. Через десять дней мне должны вернуть деньги на карту. Расстроила только большая комиссия. На мой возврат — 30 долларов США.

Что показалось необычным: в Сингапуре не все товары проверяют, но мою камеру проверили: она лежала в рюкзаке, была распакована, я пользовался ею уже несколько дней. Но проверяли несильно — просто посмотрели, и все. Проверка была уже после таможни, в транзитной зоне.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА (организатор фестиваля «Путевое дело»):
Однажды оформляла Tax Free на одежду и обувь в Испании. Сумма возврата должна была быть около 30–40 евро. Компанию не помню, но это точно была не Global Blue, киоски были красные, а не синие. Для возврата нужно было заполнить анкету, приложить квитанцию и чек, сложить все это в специальный конверт и кинуть в ящик у стойки — все это заняло минут пять.

Но деньги в итоге не вернули (хотя другие пассажиры предупредили меня сразу, что эта компания ничего не присылает, я решила попытать удачу — и, как выяснилось, зря). Представителей этой компании я нигде не встречала, у них обычно «молчаливые» пункты выдачи с ящичками, видимо, чтобы и вопросов ни у кого не возникало. Связаться с ними не пробовала, потому что непонятно, куда писать, контактов у меня не осталось. Теперь оформляю Tax Free в основном через Global Blue — получаю наличными в аэропорту или в России.
Источник: the-village.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ