ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Сальвадор первым в мире признал биткоин официальной валютой

08 сентябрь 2021, Среда
435
0
Впервые в истории биткоин стал официальным платежным средством - соответствующий закон вступил в силу в Сальвадоре. Расплачиваться криптовалютой можно будет за все товары и услуги.

Сальвадор стал первой в мире страной, признавшей биткоин официальной валютой. Во вторник, 7 сентября, в этой центральноамериканской стране вступил в силу закон, согласно которому эта криптовалюта принимается в качестве платежного средства, наравне с долларом США.

Накануне вечером президент Сальвадора Найиб Букеле написал в Twitter: "Завтра утром впервые в истории взоры во всем мире будут обращены к Сальвадору", добавив за несколько минут до полуночи, что совсем скоро его страна войдет в историю.

По словам главы государства, Сальвадор пока закупил 400 биткоинов в два транша - по нынешнему рыночному курсу это составляет примерно 21 миллион долларов (почти 17,7 млн евро). Пользоваться цифровой валютой можно будет с помощью официального криптовалютного кошелька, приложения Chivo.

Правительство в Сан-Сальвадоре ожидает, что после введения цифровой валюты многие жители впервые получат доступ к банковским счетам. Страна также рассчитывает сэкономить 400 миллионов долларов в год на сборах с денежных переводов, отправляемых ее гражданами на родину из-за рубежа, в основном из США. Эти денежные переводы обеспечивают 22 процента ВВП маленькой страны.

Сальвадорский парламент одобрил введение криптовалюты в июне; расплачиваться ей можно будет за все товары и услуги. Однако жители отнеслись к этому шагу с большим скепсисом. В ходе двух опросов более двух третей 6,5-миллионного населения высказались за сохранение доллара США в качестве единственной валюты в стране.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ