ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Социальная внимательность: Австрия на втором месте в мире

27 август 2021, Пятница
392
0
По данным научного журнала PNAS, Австрия оказалась на втором месте в мире по социальной внимательности после Японии.

Представьте, что Алекс и Мэри находятся на новогоднем корпоративе. Для самообслуживания на столе предлагаются предварительно заполненные бокалы с вином. Они уже заранее решили, что оба будут пить красное вино. Однако Мэри замечает, что имеется несколько бокалов Каберне Совиньон, но только один бокал Мерло. Поскольку Алекс в данный момент занялся разговором, то Мэри выбирает первой. Что выбрать? Если Мэри решит выпить Мерло, то у Алекса не останется выбора. Желая быть предупредительной, Мэри решает выпить бокал Каберне Совиньон. Такие ежедневные дилеммы и вытекающие из них поведенческие решения являются областью социальной внимательности (SoMi).

Социальная внимательность «заключается в том, чтобы всегда учитывать интересы других людей, когда вы принимаете собственное решение», — объяснила  социальный психолог Урсула Афенштадт из Университета Граца. В то время как часто рассматриваемое сотрудничество содержит некую общую цель, такая форма предупредительности является более подсознательной и тесно связана с социальной ценностной ориентацией. Она направлена на то, чтобы что-то получать для себя, но также оставлять и для других.

Исследователи изучили эту «социальную внимательность» в  31 стране. Всего над исследованием работали 65 ученых. В  нем приняли участие более 8 300 человек со всего мира. Исследование  включало урбанизированные западные культуры и современные, промышленно развитые страны из Восточной Европы (Чешская Республика, Польша, Румыния и Россия).  А также Ближний Восток (Израиль и Турция), Восточную Азию (Китай  Индия, Индонезия, Япония, Сингапур и Южная Корея), Латинскую Америку (Аргентина, Чили и Мексика) и Африку (регион Претория, Южная Африка).

Исследование, проведенное Niels Van Doesum из Университета Лейдена (Нидерланды), обнаружило существенные различия между странами, в которых исследование проводилось онлайн и в лабораторных условиях.

Австрия оказалась на втором месте после Японии. Такие хорошие результаты Австрии можно объяснить тем, что в стране существует вполне «определенная культура вежливости». Это возможное объяснение, которое нельзя научно обосновать, также связано с тем, что  в Японии, опережающая Австрию,  социальная  внимательность традиционно держится на очень высоком уровне.

Трудно сказать, в чем на самом деле основаны разительные различия между странами.  Южная Африка, Индия, Турция и Индонезия- занимают четыре нижних места. Это явление заслуживает «более внимательного изучения», — говорит соавтор Райан О. Мерфи из ETH Zurich.  В целом, это следует рассматривать как показатель того, что внимательность, которая иногда проявляется в небольших жестах, также может оказывать определенное влияние на более широкие социальные течения.
Источник: austria-today.ru
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ