ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Франция усложнила жизнь невакцинированным. Что произошло?

09 август 2021, Понедельник
469
0
Опасаясь четвертой волны коронавируса, власти Франции хотят побудить сограждан вакцинироваться. "Санитарные пропуска" ограничат доступ в общественные места лицам без прививки. Это нравится не всем.

С начала пандемии парижскому ресторатору Сильвану Бело пришлось нелегко: годовой оборот в 2020 году снизился на 60%. С лета этого года дела, казалось бы, постепенно снова пошли в гору. Но теперь владельцу кафе "Франкур" на Монмартре придется столкнуться с еще одним препятствием на пути возвращения к привычному ведению бизнеса.

С 9 августа во Франции посетителям ресторанов и кафе придется предъявлять цифровой "санитарный пропуск" (Pass Sanitaire) или, иными словами, ковид-сертификат: приложение на смартфоне с QR-кодом, которое свидетельствует о том, что человек прошел полную вакцинацию. В качестве альтернативы необходим негативный результат свежего ПЦР-теста или заключение врача о перенесенном в течение последних шести месяцев ковиде.

Где нужен "санитарный пропуск"?
С 21 июля "санитарные пропуска" уже стали необходимым условием для похода на культурные и спортивные мероприятия с числом посетителей более 50 человек - в музеи, библиотеки, кинотеатры, на концерты и стадионы или, к примеру, на Эйфелеву башню. С 1 августа QR-коды должны предъявлять пассажиры внутренних и международных авиа- и наземных рейсов.

5 августа Конституционный совет Франции одобрил ужесточение ограничений, направленных на противодействие коронавирусу. Члены совета признали конституционными правила, принятые парламентом страны. Таким образом, зона применения "ковид-сертификатов" с 9 августа будет существенно расширена.

Теперь без этого документа нельзя будет поесть в ресторане или выпить в баре (в том числе, и на открытых террасах). Кроме того, станет обязательной вакцинация против коронавируса для медицинских работников  и тех, кто работает с людьми, входящими в группы риска. Те лица, кто не будет соблюдать это требование, рискуют быть отстраненными от работы - без сохранения заработной платы.

Французские власти надеются, что расширение действия "санитарного пропуска" побудит сограждан активнее вакцинироваться и сможет предотвратить четвертую волну коронавируса, начала которой опасаются из-за быстрого распространения чрезвычайно заразного дельта-варианта. В последние недели во Франции существенно возросло ежедневное число заражений: с трех тысяч в начале июля оно повысилось до более чем 20 тысяч в начале августа. Так что правительство всеми силами стремится достичь коллективного иммунитета в стране, о котором, по мнению вирусологов, можно говорить в том случае, если доля вакцинированного населения превышает 80%.

Акции протеста третьи выходные подряд
Владелец ресторана Сильван Бело согласен с тем, что от коронавируса нужно прививаться - он сам полностью вакцинирован, и у всех его сотрудников - а в ресторане работают 20 человек - есть, как минимум, одна прививка. Но Бело опасается, что новые правила причинят вред его бизнесу. "Кое-кто из наших клиентов уже сказал, что больше не придет, - рассказывает он. - Далеко не все хотят вакцинироваться или каждые 48 часов делать ПЦР-тест. Наш оборот уже и без того на 30% ниже уровня, которого мы обычно достигаем летом, потому что в этом году в Париже гораздо меньше туристов".

32-летнего Бело особенно удручает тот факт, что принятые правительством ограничительные меры начинают действовать всего спустя два месяца после того, как он снова смог открыть ресторан. Этому предшествовали долгие месяцы локдауна: "Мы ужасно обрадовались тому, что снова сможем принимать клиентов внутри помещения, а не только на открытых террасах - ведь это означало, что у нас будут посетители и в дождливую погоду".

Парижский ресторатор - не единственный, кто недоволен решением властей ввести ковид-сертификаты. С тех пор как президент Эмманюэль Макрон 12 июля объявил о новых правилах, десятки тысяч французов третьи выходные подряд выходят на акции протеста. Демонстранты считают, что их личная свобода находится под угрозой, а некоторые даже говорят о сегрегации в обществе. Они призывают правительство отменить "санитарные пропуска" и смягчить требования вакцинации для медицинских работников.

Большинство французов поддерживают ковид-сертификаты
Но хотя число протестующих растет каждую неделю, большинство французов согласны с действиями правительства. Согласно недавнему опросу института Ifop, с демонстрантами солидарны лишь 35-40% жителей страны. Еще один опрос, проведенный социологическими институтами Ipsos и Sopra Steria по заказу радиостанции Franceinfo, показывает, что более 60% французов выступают за "санитарный пропуск", а 74% одобряют обязательную вакцинацию медицинских работников.

На пресс-конференции для французских СМИ в конце июля президент Макрон критически отозвался о требовании демонстрантов не ограничивать их свободу. "Не существует такого понятия как свобода, если ничего не предлагается взамен", - заявил он. С тех пор как Макрон объявил о новых правилах, количество ежедневных вакцинаций резко возросло.

По данным сайта Doctolib.fr, на котором собраны данные о большинстве прививок в стране, к началу августа во Франции еженедельно вакцинируются примерно 650 тысяч человек. В начале июля их было около 350 тысяч. Среди желающих сделать прививку от коронавируса появилось немало молодежи: доля 18-39-летних, которые получили, как минимум, первую дозу вакцины, с начала мая до 12 июля составляла 48%, а сейчас этот показатель вырос до примерно 64%.

"Санитарный пропуск": плохая идея или вынужденный шаг?
Впрочем, это вовсе не означает, что молодые люди целиком и полностью поддерживают принятые правительством меры по стимулированию программы вакцинации. Совсем наоборот, считает 30-летний Тома Грюнберг, менеджер по организации общественных мероприятий. "На мой взгляд, это драматичное решение и в целом очень плохая идея, - говорит он DW. - Я полностью вакцинирован, но не считаю, что прививка должна быть обязательной. Некоторые из моих друзей не хотят ее делать, так что нам придется встречаться дома или где-нибудь на улице".

Его поддерживает и 29-летняя Камилла де Сен-Робер - девушка тоже получила две прививки. "Я понимаю, что нужно принимать какие-то меры, и мы должны держаться вместе, - убеждена она. - "Но мне не кажется, что правительство ведет прозрачную политику, а его методы не назовешь мягкими".

Неподалеку от Тома и Камиллы на набережной вдоль канала Сен-Мартен в Париже сидит 25-летний Марк Гучески. Он полностью поддерживает решение властей. "Конечно, они навязали нам этот "санитарный пропуск", но им пришлось действовать быстро, - поясняет молодой человек. - Дельта-вариант набирает силу, и вакцинация может замедлить его распространение. У правительства не было выбора".
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ