ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Страна альпийских курортов, музыки и штруделей

12 декабрь 2019, Четверг
725
0
Австрия считается самой красивой страной в Центральной Европе. Это альпийское государство, около 80% территории которого занимают горы, более 900 вершин. В зимнее время многочисленные горнолыжные курорты привлекают туристов со всего мира, летом можно прекрасно отдохнуть на теплых озерах земель Каринтия и Зальцбургерленд. Австрия у многих ассоциируется с зимними курортами, королевскими дворцами, старинной музыкой и вкуснейшими круассанами.

Старый город Вены

Оказавшись в Вене, первым делом отправляйтесь в исторический центр города, который сохранил архитектуру и планировку прошлых столетий. Многие кварталы, площади, дворцы и храмы старого города остались нетронутыми со времен позднего средневековья, а их расположение не изменилось. Основные достопримечательности Вены сконцентрированы на небольшой площадке: собор Святого Стефана, которому больше 800 лет, дворец Хофбург (резиденция Габсбургов), городская ратуша, художественно-исторический музей. Особое внимание стоит уделить Венской государственной опере, известной на весь мир. Красивое монументальное здание, которым сейчас восхищаются, в XIX веке нещадно критиковали, причем настолько сильно, что один из его архитекторов повесился, а другой умер от инфаркта. Достопримечательности Вены включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому прогуляться тут точно стоит.

Одна из наиболее известных улиц австрийской столицы – Грабен – ведет от собора Святого Стефана к императорской резиденции Хофбургу (через Кольмаркт), с XVII века она считалась самой элегантной и дорогой в городе. Грабен напоминает вытянутую площадь, украшенную двумя фонтанами – Йозефа и Леопольда. В центре улицы располагается чумная колонна (колонна Святой Троицы), построенная в 1682-1692 годах архитектором Маттиасом Раухмюллером в ознаменование избавления Вены от эпидемии. Одна из самых дорогих и модных улиц Австрии – Кольмаркт. В расположенных на ней старинных зданиях размещаются роскошные магазины одежды, ювелирных изделий, косметики, парфюмерии самых известных брендов.

Собор Святого Стефана


Собор Святого Стефана – главный религиозный объект в Вене, давно ставший символом не только столицы, но и страны. Храм сочетает в себе сразу два архитектурных стиля – романский и готический. Это делает его одним из ярчайших достижений средневекового зодчества. Помимо форм и рельефов самой постройки в соборе Святого Стефана туристическое внимание привлекают многочисленные ценные артефакты, среди которых сохранились как старинные церковные атрибуты, так и выдающиеся работы мирового искусства. Шпиль собора, достигающий в высоту 136 метров, виден из большинства точек города. У посетителей есть возможность подняться на смотровую площадку, чтобы увидеть старый город Вены с высоты птичьего полета. Но чтобы осознать всю ценность собора, беглого взгляда на его архитектуру и декор недостаточно: важно углубиться в историю сооружения и отметить основные события.

Бельведер


Бельведер – это одна из самых интересных достопримечательностей австрийской столицы. В роскошном дворце хранятся ценнейшие художественные коллекции Австрии. Сегодня Венский дворец – это целый музейный комплекс, состоящий из Нижнего, а также Верхнего Бельведера, уникальных водопадов, конюшни и большого парка. 

 В верхнем Бельведере хранится экспозиции работ австрийских живописцев XIX - XX века. Основу коллекции Бельведера составляют 24 картины Густава Климта, в том числе его золотые работы «Поцелуй» и «Юдифь». Всемирной известностью пользуется, прежде всего, «Поцелуй» Климта. Кроме того, большое впечатление производят созданные Климтом портреты женщин, которыми тоже можно полюбоваться в Верхнем Бельведере.

В то время как Верхний Бельведер служил в целях репрезентации, в Нижнем Бельведере располагались жилые покои принца Евгения. В настоящее время в Нижнем Дворце расположен музей средневекового искусства и барокко, открытый для посещения туристов. Кроме этого, музейный комплекс Нижнего Бельведера включает в себя превращенную в оригинальный выставочный зал оранжерею, а также бывшие дворцовые конюшни.

Между Верхним и Нижним Дворцами музейного комплекса Бельведер располагается великолепный парк с водоемами, фонтанами, статуями и живыми изгородями. Особенно красив парк в мае-июне. В это время в парке цветут многочисленные альпийские растения, высаженные на симметричных цветниках.

Дом Моцарта


Из всех мест обитания Моцарта сохранилась единственная его квартира, она в том же виде, в Вене. Ее адрес – Домгассе, 5. Апартаменты композитора состояли из 4 комнат и 2 кабинетов. Тут была написана дорогая австрийцам опера «Свадьба Фигаро». Период проживания в этой квартире ознаменован светской популярностью молодого Моцарта. Бесчисленные любовные приключения и фонтанирующее вдохновение составляли основу духовной жизни композитора. Моцарт с удовольствием принимал приглашения выступить в разных дворцах, салонах и концертных залах.

Но чаще всего он возвращался в эту квартиру, где продолжал творить. Капитальная реконструкция квартиры была произведена в 2006 году. В настоящее время здесь находится музей, занимающий площадь в 1000 квадратных метров. Мир композитора воспроизведен здесь деликатно и тонко.

Шенбрунн

Шенбрунн – это летняя резиденция австрийских императоров, построенная по аналогии с французским Версалем. Дворец считается одним из самых красивых дворцово-парковых комплексов Европы. Здесь жили монархи Австро-Венгрии, два раза бывал Наполеон, а в 1961 году встречались Хрущев и Кеннеди. Дворец окружает парк со множеством растительных лабиринтов, невероятным количеством цветов, фонтанами и скульптурами в античном стиле. Еще в Шенбрунне находится старейший в мире зоопарк, где живут жирафы, императорские пингвины, панды и коалы, гигантские черепахи и много других животных. Главный его принцип: «Шенбрунн должен быть зоопарком счастливых животных». Каждый час в резиденции проходит «штрудель-шоу», где показывают, как готовить знаменитый венский десерт. В конце можно попробовать свое творение.

Исторический центр Зальцбурга и крепость Хоэнзальцбург

Зальцбург – один из самых популярных туристических городов Австрии, его историческая часть является достопримечательностью мирового значения. На небольшой площади тут расположилось невероятное количество достопримечательностей самых разных периодов. Центр исторического района Зальцбурга – площадь XVII века Резиденцплац. Вокруг нее расположены самые значимые памятники, в том числе резиденция архиепископа, которая была построена в 1619 году.

Резиденция и сегодня поражает своими изысканными интерьерами, а несколько ее залов отведено для хранения коллекции европейской живописи. Неподалеку находится новая резиденция, а в центре площади расположен знаменитый фонтан Резиденцбруннен. На территории исторического района Зальцбурга сохранилось и множество религиозных достопримечательностей, в том числе Бенедиктинское аббатство Святого Петра, которое было основано еще в VII веке. Не менее ярким религиозным памятником является Кафедральный собор, который был освящен в 774 году.

Кроме того, во время изучения исторического района Зальцбурга можно увидеть множество прекрасных старинных дворцов и садов, а также посетить легендарную крепость Хоэнзальцбург. Площадь этой крепости составляет 30 000 кв. метров, она является одной из самых масштабных средневековых крепостей на территории Европы. Количество музеев и галерей в старом городе и вовсе не поддается точному исчислению, самыми интересными считаются Дом-музей Моцарта, Музей барокко в саду Мирабель и Музей пивоварни Stiegl-Brauwelt.

Путешествиена поезде в Грац

Грац - город в юго-восточной Австрии, столица Штирии. Это второй по численности населения город страны после Вены. Грац может похвастаться одним из наиболее хорошо сохранившихся исторических центров в Европе, который включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и наполнен грандиозными барочными зданиями и интересными достопримечательностями. Над живописнымальтштадтом возвышается большой холм - Шлоссберг. Многие из сохранившихся исторических зданий построены под влиянием итальянских архитектурных стилей. А сам Грац является важным культурным, образовательным и научным центром Европы. Добираться до Граца из Вены можно на поезде. Время в пути займет 2 часа 30 минут.

Гальштат


Гальштат или Халльштатт – небольшой городок (община) в западной Австрии, расположенный на берегу горного озера в Альпах. Туристы едут сюда, чтобы полюбоваться живописными видами. Фактически Гальштат – это крошечная деревня, затерянная среди гор и лесов. Маленькие уютные домики этого небольшого города красиво отражаются в чистой горной воде озера. По мнению туристов, самые лучшие фото получаются со смотровой площадки у протестантской церкви Христа, построенной в XVIII веке.

До XVIII века Гальштат был практически недоступен для широкой общественности. В поселок можно было попасть только на лодке или по узкой горной тропе. В настоящее время сюда ведет горная дорога, а это место стало одной из визитных карточек Австрии. Община является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.
Источник: kapital.kz
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ