ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

На работу в Германию с ребенком

14 май 2021, Пятница
358
0
Кому можно болеть без справки
Если ребенок заболел, то следует оформить больничный у врача с первого дня. Этого требует трудовое законодательство. Когда болеет взрослый, разрешается оставаться на больничном без справки до трех дней: достаточно сообщить об этом работодателю. Заболел ребенок, а больным сказался родитель (к примеру, чтобы не таскать ребенка по врачам)? За это грозит немедленное расторжение договора.

Развивающие занятия в рабочее время
Все развивающие занятия проходят в рабочее время. До четырех лет все курсы, будь то музыка, танцы или рисование, требуют присутствия взрослого: они так и называются "курс для ребенка и родителей" - Eltern-Kind-Kurs. Поэтому малышей обычно приводят папы и мамы. За редким исключением - дедушки и бабушки. А ребенка с няней на занятиях вы здесь вообще вряд ли встретите.

Детский сад и работа
Детские сады бывают муниципальные, частные, при церкви или при фирме- работодателе. Большинство из них работают по традиционной схеме: с 8 до 9 часов утра приводите ребенка, а примерно к пяти - забираете. Учитывая ситуацию на дорогах, работать на полную ставку обоим родителям практически нереально. Определенный контингент мест в саду предполагает укороченный день - ребенка надо забрать до трех.

Когда офис приходится делить
Что делает это авто в офисе? В борьбе за кадры немецкие концерны расширяют программы по поддержке сотрудников с детьми. К ним относятся и офисы для родителей и детей - Eltern-Kind-Büro. В специально оборудованное помещение можно прийти с малышом: вы - работаете, он - играет. Конечно, это временное решение и только на крайний случай: ребенка не с кем оставить дома, детский сад не работает.

Моя прекрасная няня
В Германии няня - довольно редкое явление. Даже детей до трех лет предпочитают отдавать в сад или к так называемой "маме на день" - Tagesmutter, у которой до пяти малышей в группе. За детей до трех лет в садах придется платить чуть больше. Некоторые семьи выбирают услуги няни по программе Au pair. На детской площадке вы вряд ли увидите ребенка с няней.

Планируем отпуск заранее
Сотрудники с детьми школьного возраста берут отпуск во время каникул. Коллеги без детей или с детьми дошкольного возраста, как правило, должны учитывать этот момент, чтобы на предприятии не возникло внезапной нехватки персонала. Это не значит, что вы никогда не сможете взять отпуск в каникулярное время, пока ваш ребенок ходит в сад, но право первого выбора все-таки за коллегами со школьниками.

Не повод для огорчений
Может так получиться, что вы замещаете коллегу, который берет отпуск в каникулярное время, и вас попросят не планировать отпуск на этот период в ближайшие годы. Не расстраивайтесь - благодаря этому у вас есть возможность избежать километровых пробок и толпы в аэропорту, которые можно наблюдать к началу каникул и по возращении школьников с родителями из отпуска.

Доступные развлечения
И у досуга есть своя специфика. Например, детских площадок в Германии не так много, как в России. Иногда до ближайшей приходится ехать на машине или общественном транспорте. Торговые центры, аэропорты не обустроены детскими развлекательными уголками в таких масштабах, как это можно увидеть в Москве. Но и брать деньги за то, что ваш ребенок покатается с горки, здесь тоже никто не догадается.

Без аниматоров и дорогих подарков
День рождения детей в Германии, конечно, - большой праздник, но, как правило, без аниматоров, толпы взрослых и… дорогих подарков. В среднем на подарок ребенку немцы тратят от 15 до 20 евро. Многие родители придерживаются правила: ребенок приглашает столько гостей, сколько ему исполняется лет. Традиция отмечать дома не канула в прошлое. Здесь охотно устраивают праздник в уютной атмосфере.
Источник: dw.com
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ