ВНЖ СЕРБИИ ЧЕРЕЗ ПОКУПКУ НЕДВИЖИМОСТИ     БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В АВСТРИИ

 

Где за рубежом легче и приятнее потратить деньги

16 октябрь 2019, Среда
671
0
Президент Владимир Путин сообщил во время визита в ОАЭ, что туристы из России оставили в Объединенных Арабских Эмиратах около 1,3 млрд долларов в прошлом году.

«КП» посмотрела, в какие страны и регионы россияне ехали охотнее всего, и где оставили больше всего денег в 2018-м?

В общем, наши отдыхающие потратили за рубежом в прошлом году около 34,5 млрд долларов (сведения Всемирной туристической организации ООН — ред.). При том мы оказались седьмыми в списке стран, граждане которых тратят больше всего в в заграничных турах ( лидеры — китайцы, 277 млрд. долларов).

Итак, лидеры российских туристических предпочтений.

В Турции в 2018-м отдохнуло 6 миллионов россиян — они оставили там около 8 млрд. долларов.

Испания — лидер по вниманию туристов из России, в 2018-м там побывало 1,1 миллиона россиян. На Пиренеях русские потратили около 3 млрд. долларов (Национальный институт статистики Испании).

Таиланд принял более 950 тысяч граждан РФ — они обогатили бюджет южной азиатской страны на 1,5 млрд долларов (сведения пресс-службы туристического управления Таиланда).

Италия — 804 тысячи в 2018-м, 1,6 млрд. долларов потрачено (Национальное агенство Италии по туризму).
Дубай, в Объединенных Арабских Эмиратах, в 2018-м посетило чуть менее 700 тысяч туристов из России. Их траты составили 1,3 миллиарда долларов.

Болгария — 511 тысяч русских туристов, около 0,6 млрд долларов.

При этом в Крыму в 2018-м провели свои отпуска 6,8 млн россиян. Отчего бюджет Крыма пополнился суммой в 400 млрд. рублей или 6,1 млрд. долларов ( по данным министра курортов и туризма республики Вадима Волченко).

За комментарием «КП» обратилась к Сергею Голову, президенту Союза туристических агентств:

- Обычный российский турист тратит в Эмиратах не менее двух тысяч долларов?

- Это, наверное, не так должно считаться. Эмираты до сих пор - один из самых крупных центров по закупке техники. Там много стоков брендовых марок. И очень большой выбор шуб. Они после Греции были одним из центров по пошиву шуб из норки. И они не по полторы-две тысячи стоят, а по пять и по десять тысяч долларов. И айпад, который там на 500-600 долларов дешевле, чем у нас. Так что средний чек может быть больше двух тысяч.

- В Европе в предпочтениях русских лидируют испанцы?
- Я был на встрече с посолом Испании и там состоялась презентация нового направления отдыха — шоппинг Мадрид. Они хотят переориентировать людей из Барселоны в столицу страны. Сделать новый маркетинг. Назывались большие цифры про траты наших туристов. Но Эмираты в этом смысле, наверное, вне конкуренции — из-за современной техники, брендовых вещей, золота и шуб.

- Золото?
- В Эмиратах один из двух крупнейших в мире центров по торговле золотыми изделиями, в Шардже.

- Кто и как еще привлекает наших отдыхающих?

- Испанцы, например, сняли ограничения по чеку на такс-фри для российских туристов. Раньше с покупок шел возврат с чека на 90 евро. Теперь с любой покупки возможен возврат. И экономия на покупках может доходить до 10 процентов. Понятно, что отдых в Барселоне и в Мадриде — это разные вещи. Из Барсы близко до Андорры, где беспошлинная торговля — потому испанцы задумались о подобной схеме и в Мадриде. Визы они вообще отменить для россиян не могут, как сделали Эмираты. Но поток же не может на пустом месте увеличиться — потому сняли ограничения по визам. И народ поехал. У Эмиратов были ограничения и по срокам пребывания, и относительно одиноких женщин —но сейчас и этого фактически нет. И тоже поток вырос.

- Кто лояльнее всех с выдачей виз?

- Итальянское посольство по выдачи виз было в прошлом году, пожалуй, наиболее лояльным из всех. И они считали, что по числу выданных виз они обогнали и Испанию, и Болгарию. Но не факт, что все эти визы использовались для отдыха именно в Италии, а не в других европейских странах. Кстати, французы в этом году давали очень хорошие сроки и лояльно себя вели.


Источник: KP.RU
Читайте нас в Telegram

Комментарии:
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
 

АВСТРИЯ
ВНЖ АВСТРИИ ОБРАЗОВАНИЕ В АВСТРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ВЕНГРИЯ
ВНЖ ВЕНГРИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ИСПАНИЯ
ВНЖ ИСПАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
ФРАНЦИЯ
ВНЖ ФРАНЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
   
 
СТАТУС ДОЛГОСРОЧНОГО РЕЗИДЕНТА ЕС - ПМЖ ЕВРОПЫ
   
 
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ШОППИНГ СОПРОВОЖДЕНИЕ НОВОСТИ МЫ В СМИ КОНТАКТЫ